8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Возрат ранее выплаченной компенсации проезда вотпуск

Добрый день! На основании заявления сотрудника, формировалась заявка в вышестоящий орган на выделение денежных средств для оплаты компенсации проезда в отпуск государственного служащего в соответствии с постановлением 455 . На основании данной заявки выделялись денежные средства и соответственно оплачивалась компенсация. В 2015 году пришел Росфиннадзор и вынес решение о не правомерности выплат и необходимости возврата средств в бюджет. Расходы осуществлялись в пределах бюджетной сметы. Денежные средства выделялись вышестоящим органом. Вопрос: Какие будут последствия , если госслужающие не вернут в кассу учреждения денежные средства. Кто будет нести отвественность .Какие варианты выхода из сложившейся ситуации

Показать полностью
, Марина, г. Абакан
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Решение можете выложить? Какие основания они предъявляют?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Абакан

Согласно представлению росфиннадзора, компенсация проезда в отпуск выплачена не правомерно, так как на гослужащих Республики Хакасия не распространяется нормы, установленные в приказе 4520-1 "О государственных гаратиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Согласно представлению росфиннадзора, компенсация проезда в отпуск выплачена не правомерно, так как на гослужащих Республики Хакасия не распространяется нормы, установленные в приказе 4520-1 «О государственных гаратиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»
Марина

Уточните, а в приказе на выплаты Вы ссылались именно на данное постановление?

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325]
Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси),в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.
Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.
Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

Какие будут последствия, если госслужающие не вернут в кассу учреждения денежные средства.
Марина

Я не уверена, что служащие должны это делать.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ][Глава 60][Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия,
стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и
иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к
существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной
ошибки;
Кто будет нести отвественность.
Марина

Руководитель организации и которой запрос на возмещение посылали и той, которая перечисляла.

0
0
0
0
Про судебную практику мы узнали в ноябре 2014г. к тому времени компенсация была уже выплачена.
Марина

Закон не имеет обратной силы, если до решения суда с Вас никто не спрашивал, то эта выплата не должна быть возвращена. Сейчас ознакомлюсь с решением, уточню свой ответ.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Абакан

Анна ! Жду Вашего комментария, мне очень нужно знать Ваше мнение.

Мариям Жук
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Если компенсация выплачена неправомерно (а республика Хакасия действительно не относится к районам, приравненным к районам Крайнего Севера), то если работники не выплатят добровольно взыскиваемые с них суммы, то соответствующий бюджет (в лице го полномочных органов) имеет право обратиться в суд с иском о взыскании средств полученных в результате неосновательного обогащения. И по суду у вас все равно взыщут эти средства плюс судебные расходы.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Абакан

а какие нибудь сроки давности здесь уместны?

Срок давности начинает течь с момента обнаружения правонарушения, то есть с момента выявления в ходе проверки фактов неправомерных выплат. С этого момента начинает течь трехгодичный срок давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 25.07.2015