Покупка апартаментов. Проверка документов

Добрый день.

Очень нужна помощь юриста.

Отдаю последние деньги за квартиру, хочу не ошибиться с выбором.

Ситуация:

Планирую к приобретению апартаменты в "Савеловский сити" г.Москва (savcity.ru). Год сдачи - первый квартал 2018г.

Половина суммы свои - половину буду брать в ипотеку.

Для проверки у меня ряд документов, которые мне предоставил риэлторская компании, которая официально продает апартаменты в этом здании от застройщика.

Вопросы:

1) Договор на ДДУ можно править. Какие есть комментарии к договору? Что желательно изменить? Какие комментарии к агентскому договору (с риэлтором)?

2) В приложенных фаилах есть некий договор "ДДУ Сбер - Застройщик..." и + в договоре "Типовой ДДУ Савеловский" фигурирует то(желтым выделено на 2-ой странице), что земля, на которой строится объект принадлежит ВТБ.

Так вот, является ли это дополнительной гарантией, что ВТБ и СБЕРБАНК вложились в этот объект?

3) Какие-то еще пожелания?

  • ДДУ Сбер - Застройщик (как докозатель~
    .pdf
  • 2013.03.07 Свидетельство ОГРП_ЗУ
    .pdf
  • Положительное заключение № 77-1-4-0245-14
    .pdf
  • РС 2этап ╣RU77115000-009482 до 09.03.2018г (продленное)
    .pdf
  • Стадии покупки апартамента (ИПОТЕКА~
    .docx
  • Типовой Агентский Савеловский
    .docx
  • Типовой ДДУ Савеловский
    .docx
, Madjeck, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

В представленном вами договоре под № 1 по списку нет ничего кроме преамбулы и предмета договора. текст договора должен быть представлен вам полностью и не примерный, а точный, потому что наличие типового договора еще не говорит о том, что с вами будет заключен именно такой договор. Необходимо видеть проект договора, который предложили заключить именно вам. риэлторы обязаны вам предоставить такой проект.

Из типового договора, который на самом деле является проектом договора долевого участия в строительстве очевидно, что ВТБ — не собственник, а залогодержатель по договору ипотеки между застройщиком и банком, собственник земельного участка — застройщик.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Отдаю последние деньги за квартиру, хочу не ошибиться с выбором.
Madjeck

Здравствуйте. У меня сразу вопрос, Вы покупаете жилое помещение?

Так как по всем документам это деловой центр, который не предусматривает жилых помещений.

Комментарий сразу один, Вы потом переводить в жилое будете через суд и не факт, что это удастся.

Вы покупаете нежилое помещение в котором по закону жить нельзя, и регистрировать нельзя.

По договору ДДУ

1.8. Помещение передается Участнику долевого строительства в состоянии, требующем проведения дополнительных работ по доведению Помещения до полной готовности: установки межкомнатных перегородок, горизонтальной разводки систем электроснабжения, водоснабжения, канализования, чистовой отделки помещения и инженерного оборудования (отделки стен, полов и потолков любыми отделочными материалами, любых других отделочных работ и материалов, которые попадают по законодательству РФ под определение «отделочных работ», «отделочных материалов») и т.д---у Вас вообще ничего не будет, ни воды, ни эл-ва, ничего, голое помещение. И чтобы потом провести инженерные коммуникации, придётся или вложить, очень изрядную сумму либо договариваться с отальными собственниками о совместном оборудовании.

3.2.8. Участник долевого строительства в день подписания передаточного акта Помещения заключает с Управляющей организацией договор управления Зданием.
Рассчитанная Управляющей организацией плата за содержание Помещения вносится Участником долевого строительства авансом за два месяца на основании выставленного Управляющей организацией счета.----это не верно, аванса никакого быть не может по ЖК РФ

6.3. В случае нарушения Участником долевого строительства сроков возмещения расходов Застройщика (в соответствии с п. 3.2.3 настоящего Договора) Участник долевого строительства обязан уплатить Застройщику пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от неоплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.----так как Вы физ. лицо, до по ФЗ О участии в долевом строительстве, размер неустойки 1/150, а не 1/300 от ставки рефинансирования.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

все прекрасно, но а где апартаменты-то, их же здесь нет.

Пока Вы покупаете комнату в офисно-деловом центре. ДЛя этого документы в порядке.

Скорее всего имеется опробированная схема перевода этой комнаты в жилое помещение. Но здесь Вам никто не гарантирует возможность такого перевода и не обязуется выполнять эту работу. Т.е. риски и затраты по этому поводу ложатся на Вас. На мой взгляд исходя из этого надо решать вопрос заключения договора.

А договоры более менее стандартные.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Аналогичный вопрос. Много воды, а апартаментов нет.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Единственное, на что нужно обратить внимание, это то, что это офисно-деловой центр, со всеми вытекающими проблемами для регистрации по месту жительства. Застройщик до этого ничего не строил и поданным финансово-экономического состояния застройщика, он в минусе на 30 миллионов, согласно данным проектной декларации. В дополнение, агентств, продающих эти апартаменты много.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Во первых считаю что Агентский договор № САВ-С1-СУ — это пустая трата денег, даже назвал бы это «разводом на бабки», никаких услуг фактически Вам не оказывается. Бронирование вообще не предусматривается Законом «О ДДУ», так что разумнее от него отказаться.

Во вторых обязательства перед дольщиками застрахована путем передачи земельного участка в залоге у банка ВТБ

1.7. В обеспечение
исполнения обязательств Застройщика по Договору с момента государственной
регистрации Договора у Участника долевого строительства (залогодержателя)
считаются находящимися в залоге земельный участок, на котором осуществляется
строительство Здания, и строящееся Здание.
Залогом обеспечивается исполнение следующих
обязательств Застройщика:
1) возврат денежных средств, внесенных Участником
долевого строительства, в случаях, предусмотренных федеральными законами и/или
Договором;
2) уплата Участнику долевого строительства денежных
средств, причитающихся ему в возмещение убытков и (или) в качестве неустойки
(штрафа, пеней) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного
ненадлежащего исполнения обязательства по передаче Помещения, и иных
причитающихся ему в соответствии с Договором и (или) федеральными законами
денежных средств.

Так что в случае банкротства застройщика данный земельный участок может быть реализован, но вырученные денежные средства не покроют все убытки. Так что лучше было бы если застройщик был застрахован в крупной страховой компании.

Я бы Вам порекомендовал бы застраховать данную сделку от рисков недостроя либо банкротства застройщика, самостоятельно в надежной крупной страховой компании.