Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как правильно добавить в договор возможность расторжения его исполнителем в одностороннем порядке?

Как правильно добавить в договор возможность расторжения его исполнителем в одностороннем порядке?

  • Шаблон - Договор на разработку сайта ~.docx
20 Июля 2015, 15:26, вопрос №912076 Дмитрий Пономарев, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Как правильно добавить в договор возможность расторжения его исполнителем в одностороннем порядке?
    Дмитрий Пономарев

    Исполнитель по общему правилу может отказаться от исполнения договора, но при условии возмещения убытков заказчику (если они есть).

    В договоре Вам достаточно просто прописать «Исполнитель имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке в любое время».

    Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора
    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
    Статья 782 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
    2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
    20 Июля 2015, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шаруда Ольга Сергеевна

    Здравствуйте. Вы можете заключить дополнительное соглашение о внесении изменений. Вот образец:

    Главная | Документы
    Обращаем Ваше внимание! В нашей базе содержатся лишь образцы и примеры документов. Качественно составить юридический документ может профессиональный практикующий юрист.Соглашение о внесении изменений и дополнений в договор
    СОГЛАШЕНИЕ
    о внесении изменений и дополнений в Договор
    _________________________
    (указывается вид договора)

    г.Санкт-Петербург "___" ________ 20 _ года

    ______________________________________________________________,
    именуемое в дальнейшем «Предприятие», в лице ______________________,
    действующего на основании _________________________________________,
    и _________________________________________________________________,
    именуемое в дальнейшем «Фирма», в лице ____________________________,
    действующего на основании _________________________________________,
    совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о
    нижеследующем:

    1. Предмет договора

    1.1. В целях дальнейшего сотрудничества Стороны решили внести в
    Договор ____________________________________________________________
    (указывается вид договора)
    N ____ от "__" __________ 20 __ г. (далее по тексту Соглашения — Договор), заключенного между ними, следующие изменения и дополнения:
    1.1.1. Пункт ____ Договора изложить в следующей редакции:
    ___________________________________________________________________;

    1.1.2. Пункт ____ Договора считать утратившим силу.

    1.1.3. Дополнить пункт ____ текстом следующего содержания:
    ___________________________________________________________________.

    1.1.4. Исключить из пункта _____ следующие слова:____________
    ___________________________________________________________________.

    1.1.5.________________________________________________________.

    2. Действие настоящего соглашения

    2.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его
    подписания Сторонами.

    2.2. Все ранее достигнутые договоренности между Сторонами,
    противоречащие настоящему Соглашению, прекращают свое действие с
    момента вступления Соглашения в силу.

    2.3. В случае возникновения противоречия между положениями
    настоящего Соглашения и Договора подлежит применению данное
    Соглашение.

    3. Прочие условия

    3.1. Соглашение может быть изменено или дополнено по соглашению
    Сторон.

    3.2. Ответственность Сторон определяется в соответствии с
    действующим законодательством РФ.

    3.3. Настоящее Соглашение с момента его вступления в силу
    становится неотъемлемой частью Договора.

    3.4. Все споры между Сторонами, возникающие по настоящему
    Соглашению, а также по Договору, подлежат рассмотрению Арбитражным
    судом г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

    4. Адреса, банковские реквизиты и подписи сторон

    4.1. Предприятие: _____________________________________________
    р/с: __________________________________________________________
    к/с: __________________________________________________________
    в _____________________________________________________________
    ИНН: _________________________________________________________.

    4.2. Фирма:
    р/с: __________________________________________________________
    к/с: __________________________________________________________
    в _____________________________________________________________
    ИНН: _________________________________________________________.

    Предприятие Фирма
    ______________________ ______________________

    20 Июля 2015, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    после пункт 9.12. вставляете:

    Договор может быть 9.13.

    Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно:

    — в одностороннем порядке при отказе одной из Сторон от настоящего Договора в случаях, когда возможность такого отказа предусмотрена законодательством РФ, или настоящим Договором.

    Заказчик имеет право расторгнуть Договор в одностороннем порядке в следующих случаях:

    — при задержке Исполнителем срока начала и (или) срока окончания Работ по настоящему Договору на срок свыше — рабочих дней по вине Исполнителя;

    — при принятии Заказчиком решения о временном прекращении Работ на срок свыше — месяцев;

    — в случае систематического (три и более раз) нарушения Исполнителем своих обязательств по Договору и (или) низкого качества выполняемых Работ. В этом случае Исполнителю оплачиваются только те Работы, которые были выполнены им и приняты Заказчиком по Акту сдачи-приемки выполненных Работ до даты направления уведомления о расторжения Договора по основаниям настоящего пункта;

    — при введении в отношении Исполнителя любой из процедур по делу о банкротстве или ликвидации Исполнителя;

    Исполнитель имеет право расторгнуть Договор в одностороннем порядке в следующих случаях:

    — введения в отношении Заказчика любой из процедур по делу о банкротстве или ликвидации Заказчика;

    — в случае наложения ареста на имущество и банковские расчетные счета Заказчика;

    — в случае просрочки оплаты по Договору более чем на — календарных дней.

    9.14. Сторона, принявшая решение о приостановке работ или расторжении договора сообщает об этом письменно другой Стороне не менее, чем за — календарных дней до ввода в действие такого решения, и, если в течение этого срока обстоятельства, обусловившие такое решение, существенно не изменились, сторона, проявившая инициативу, вправе расторгнуть Договор.

    В случае досрочного расторжения договора (в том числе по форс-мажорным обстоятельствам) Заказчик обязан принять от Исполнителя все выполненные по настоящему Договору работы и оплатить их по договорной цене.

    20 Июля 2015, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Просто допишите, что Исполнитель имеет право расторгнуть Договор в одностороннем порядке с письменным (или другим способом которые согласовали стороны) уведомлением заказчика за ___ дней до предполагаемой даты расторжения.

    ГК РФ

    Статья 450 Основания изменения и расторжения договора
    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
    20 Июля 2015, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    В вашем случае фактически вы заключаете договор подряда, поскольку вследствие производства работ получите овеществленный результат работ, поэтому положения ст.782 ГК РФ здесь не применимы.

    Законом односторонний отказ от исполнения обязательства Подрядчиком не предусмотрен.

    Вы можете указать так:

    Настоящий договор может быть расторгнут Исполнителем (Подрядчиком) в одностороннем порядке в следующих случаях:

    и указать случаи при которых расторгается договор подряда.

    Желаю удачи!

    20 Июля 2015, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колковский Юрий Валерьевич
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Как правильно добавить в договор возможность расторжения его исполнителем в одностороннем порядке?
    Дмитрий Пономарев

    Дмитрий, скорее тут должен стоять вопрос не как добавить, а ЧТО добавить в договор. Т.е. какие именно условия могут являться основанием для одностороннего отказа от исполнения договора со стороны исполнителя. Насчет того как, в принципе коллеги Вам уже пояснили, сложного в этом ничего нет.

    20 Июля 2015, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор
    Как правильно добавить в договор возможность расторжения его исполнителем в одностороннем порядке?
    Дмитрий

    Дмитрий, в п.5.4 шаблона-договора, который выложен под вашим вопросом предусмотрена возможность расторжения договора в одностороннем порядке:

    5.4..Исполнитель не несет юридической, материальной или
    иной ответственности за размещенную Заказчиком информацию на сайте ивправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае размещения Заказчиком информации, противоречащей нормам российского законодательства, либо нарушающей права и законные интересы третьих лиц, а также в случае проявления Заказчиком СПАМ-активности.

    Но пункт 9.12 шаблона-договора предусматривает досрочное расторжение договора по обоюдному согласию сторон.

    Чтобы п.5.4 и 9.12 шаблона-договора не противоречили друг другу нужно поступить как предлагает Борис Карху: дополнить договор пунктом 9.13 и указать в нем основания для досрочного расторжения из п.5.4, ( исключив слова о расторжении из п.5.4).

    В пункте .9.13 шаблона-договора можно указать и другие дополнительные основания для досрочного расторжения договора, на которые указали Борис Карху и Дмитрий Васильев.

    24 Июля 2015, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats