Как выписать жильца из квартиры собственника без его согласия?

Здравствуйте! В моей квартире проживает бывший гражданский муж. .Квартира оформлена в моей собственности, а он только прописан. Сейчас он женился и в квартире проживает вместе с ним его настоящая жена. Я живу и работаю в другом городе, оставив его после нашего расставания на некоторое время пожить в своей квартире. Могу ли я выгнать его жену? и выписать его без его согласия? Добровольно выписываться он не хочет и жена его имеет взгляды на квартиру.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо обратиться в суд и суд их выпишет. Если вас нет в городе, то вам надо будет дать кому-то доверенность на ведение такого дела в суде

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

В данный момент времени,я имею ее попросить собрать вещи и покинуть квартиру , она живет там без всяких прав и еще бесплатно. При этом на какую статью я могу ссылаться?

Можете просить конечно. Но все осложняется тем, что вас самой там нет. Ссылайтесь на ст. 31 ЖК и ст. 204 ГК

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Когда Вы зарегистрировали своего сожителя в квартире, то вселили его в качестве члена семьи собственника (по смыслу жилищного законодательства)

Сейчас Вы прекратили с ним всяческие отношения, совместное хозяйство не ведёте, следовательно, у Вас имеется право для выселения этого гражданина из своей собственной квартиры.

Его супругу Вы не вселяли и не регистрировали, следовательно, она там проживает ровно до тех пор, пока проживает её супруг.

А значит, необходимо выселять супруга. Добровольно он этого делать не станет, поэтому Вам надо подавать исковое заявление в суд о выселении гражданина из жилого помещения по основаниям, предусмотренным п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, и снятии его с регистрационного учета.

Удачи!