8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать жильца из квартиры собственника без его согласия?

Здравствуйте! В моей квартире проживает бывший гражданский муж. .Квартира оформлена в моей собственности, а он только прописан. Сейчас он женился и в квартире проживает вместе с ним его настоящая жена. Я живу и работаю в другом городе, оставив его после нашего расставания на некоторое время пожить в своей квартире. Могу ли я выгнать его жену? и выписать его без его согласия? Добровольно выписываться он не хочет и жена его имеет взгляды на квартиру.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо обратиться в суд и суд их выпишет. Если вас нет в городе, то вам надо будет дать кому-то доверенность на ведение такого дела в суде

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

В данный момент времени,я имею ее попросить собрать вещи и покинуть квартиру , она живет там без всяких прав и еще бесплатно. При этом на какую статью я могу ссылаться?

Можете просить конечно. Но все осложняется тем, что вас самой там нет. Ссылайтесь на ст. 31 ЖК и ст. 204 ГК

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Когда Вы зарегистрировали своего сожителя в квартире, то вселили его в качестве члена семьи собственника (по смыслу жилищного законодательства)

Сейчас Вы прекратили с ним всяческие отношения, совместное хозяйство не ведёте, следовательно, у Вас имеется право для выселения этого гражданина из своей собственной квартиры.

Его супругу Вы не вселяли и не регистрировали, следовательно, она там проживает ровно до тех пор, пока проживает её супруг.

А значит, необходимо выселять супруга. Добровольно он этого делать не станет, поэтому Вам надо подавать исковое заявление в суд о выселении гражданина из жилого помещения по основаниям, предусмотренным п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, и снятии его с регистрационного учета.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Наследство
Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
Здравствуйте. Я подала на развод и уехала в другой регион. Прописана в доме, который куплен в браке. Также у меня оформлен уход за пожилой родственницей старше 80 лет,которая тоже прописана в этом доме. Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
, вопрос №4060955, Светлана, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
На въезд на территорию многокватирного дома, предпренимаиель установил шлагбаум без согласия собственников
На въезд на территорию многокватирного дома, предпренимаиель установил шлагбаум без согласия собственников. Помогите составить претензию
, вопрос №4061064, Эльвира, г. Элиста
Недвижимость
Правильно ли поступает хозяйка, что врывается без согласия арендодателя?
Здравствуйте! Снимаем квартиру у собственника БЕЗ договора и сегодня была такая ситуация: Пришла без предупреждения ,начала открывать квартиру,пошла по всей квартире со словами "моя квартира,имею право" ,начала давить и спрашивать когда мы съедем (мы предупредили её за неделю до отъезда ,на что она согласилась ) . Правильно ли поступает хозяйка,что врывается без согласия арендодателя? И если договора нет,то может ли она заставить компенсировать подраные обои от кошек ,что не критично выглядит?
, вопрос №4060226, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2019