Что предпринять, если мне не выплатили зарплату после того, как я уволилась?

Здравствуйте,устроилась на работу с маленькой официальной зарплатой,обещали платить больше,через неделю уволилась,отработала две недели как полагается, меня не рассчитали до сих пор...прошло уже две недели...что делать? куда обращаться?

, Екатерина, г. Тольятти
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

При расторжении трудового договора между работником и работодателем в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (статья 140 Трудового кодекса РФ).

Если работодатель в данные сроки не произвел полный расчет с Вами, то он обязан не только выплатить всю причитающуюся заработную плату, но и уплатить проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных сумм при увольнении.Также можно обратиться с жалобой в Инспекцию по труду или в Прокуратуру,