Купили детский велосипед через 2 недели сломался. что делать? спасибо

купили детский велосипед через 2 недели сломался. что делать? спасибо. ..........................................................................................................................................

, Ольга Родина, г. Саратов
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно ч.1 ст.19 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Напишите претензию продавцу с вашим требованием!

Не забывайте оценить ответ!

Кирилл Шиняков
Юрист

Добрый вечер!

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

1. потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

2. потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

3. потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

4. потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

5. отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Обязательно напишите претензию с одним из вышеперечисленных требований и установите десятидневный срок для удовлетворения требований.

В случае если продавец не согласен с причинами поломки, он обязан провести за свой счет товарную экспертизу.

Если продавец отказывается выполнить Ваши требования следует подавать исковое заявление в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Напишите продавцу претензию, в случае отказа от выполнения Ваших требований, обращайтесь в суд. Могу оказать помощь в составлении документов.