Порядок прохождения медосмотра воспитателями

На какой № закона и статьи я должна опереться, чтобы отказаться от медицинского обследования, так как со времени последнего медосмотра не прошло ещё и года? Работаю в д/с воспитателем. Спасибо.

, Екатерина Москалева,
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Учителя, воспитатели и другие педагогические работники как лица,
работающие в детских учреждениях, должны проходить периодические
медицинские осмотры не реже, чем раз в 2 года (лица в возрасте до 21 г. –
ежегодно). Об этом сообщено в части второй ст. 213 Трудового кодекса
РФ.

Предварительные, и плановые медицинские осмотры проводятся за счет работодателя (ст. 212 ТК РФ). Работодатель обязан заключить договор с медицинской организацией,
имеющей соответствующую лицензию, и передать ей список лиц, подлежащих
медицинскому осмотру. Затем медицинская организация составляет
календарный план медицинского осмотра работниками и согласует с
работодателем.

Всего доброго!