Как можно взыскать с человека долг, не имея от него расписки?

Здравствуйте!

хотелось бы узнать, как можно получить с человека долг, не имея от него расписки. Имеется только переписка в соц. сети и смс

, Наталья, г. Тольятти
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Вы можете ходатайствовать о приобщении к материалам дела смс-переписку и скрин-шоты страниц социальных сетей с перепиской. Если суд удовлетворит ваше ходатайство, то вы сможете взыскать долг с должника и при отсутствии расписки. Однако вы должны знать, что в случае если займ превышает 10 МРОТ, то договор займа обязательно должен быть заключен в письменном виде, поэтому оценивайте ваши шансы исходя из суммы займа.