Предоставление справки 182 Н в органы социальной защиты

здравствуйте у меня вопрос о выплате декретного пособия.На данный момент ухожу в декрет,работала неофициально,на работе сказали,что если я предоставлю справку формы 182н,больничный по Бир и справку о постановке на учет в ЖК до 12 недель в органы соц.защиты то мне выплатят пособие по БиР. Так ли это на самом деле?и могу ли я предоставить справку 182н за 2012 и 2013гг,тк в 2014 году я не работала официально и на бирже не стояла? заранее спасибо

, Екатерина, г. Великий Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, это не правда. Вы работали неофициально и за Вас работодатель не делал отчислений.

Согласно Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» неработающие беременные женщины не имеют право:

— на пособие по БиР (статья 6 данного ФЗ),
— Право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (статья 9 данного ФЗ).

Имеют право:
— Право на единовременное пособие при рождении ребенка, согласно статьи 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Согласно статьи 12 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.

Единовременное пособие при рождении ребенка может получить муж. Если муж работает неофициально, или его нет, то пособие выплатят в соцзащите.

— Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, согласно статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком безработным выплачивается в соцзащите в минимальном размере.
С Уважением, Надежда.