Потрачено 150 тыс из 350, соц защита может дать возможность вернуть сумму частями?

Здравствуйте, получила выплату по социальному контракту, но понимаю что не смогу выполнить его, тк возможен переезд в другой регион. Как я могу его вернуть? Потрачено 150 тыс из 350, соц защита может дать возможность вернуть сумму частями?

, Валентина, г. Москва

Согласно законодательству (ФЗ № 178 «О государственной социальной помощи» и региональным нормативным актам), при переезде в другой субъект РФ без предупреждения органов соцзащиты получатель обязан вернуть все полученные по контракту средства. Это связано с тем, что соцконтракт заключается с учётом места жительства и предполагает реализацию мероприятий в конкретном регионе.

Если вы уже потратили часть средств (150 тыс. из 350 тыс.), это не отменяет обязанности вернуть всю сумму, так как нарушение условия о месте проживания само по себе является основанием для расторжения контракта.

В некоторых случаях можно ходатайствовать о рассрочке платежа. Решение о предоставлении рассрочки принимается комиссией с учётом материального положения семьи. Максимальный срок рассрочки обычно составляет 24 месяца. Для этого необходимо подать в орган соцзащиты заявление о рассрочке с обоснованием невозможности единовременного возврата средств и приложить документы, подтверждающие финансовые трудности.

Здравствуйте!

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 2023 года N 1931

Об оказании субъектами Российской Федерации на условиях софинансирования из федерального бюджета государственной социальной помощи на основании социального контракта в части, не определенной Федеральным законом «О государственной социальной помощи»

31. Решение о прекращении государственной социальной помощи на основании социального контракта принимается органом социальной защиты населения в следующих случаях:

ж) переезд получателя государственной социальной помощи на основании социального контракта на постоянное место жительства (место пребывания) в другой субъект Российской Федерации;

65. В целях возврата денежных средств, полученных в качестве государственной социальной помощи на основании социального контракта, в соответствии с подпунктом «и» пункта 49, подпунктом «е» пункта 51 и подпунктом «ж» пункта 53 настоящих Правил органом социальной защиты населения в течение 5 рабочих дней со дня, в котором орган социальной защиты населения выявил обстоятельства, влекущие за собой обязанность получателя государственной социальной помощи на основании социального контракта возвратить денежные средства, полученные в качестве государственной социальной помощи, направляется уведомление получателю государственной социальной помощи о необходимости в срок до 30 календарных дней возвратить такие денежные средства.

В случае невозврата денежных средств получателем государственной социальной помощи орган социальной защиты населения взыскивает такие денежные средства в судебном порядке.

Приложение № 2
к Правилам оказания субъектами

Российской Федерации

на условиях софинансирования

из федерального бюджета

государственной социальной

помощи на основании социального

контракта в части,

не определенной Федеральным

законом «О государственной

социальной помощи»
(Дополнительно включено
с 1 января 2026 года
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 декабря 2025 года N 2191

ЗАЯВЛЕНИЕ
о прекращении оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта