Здравствуйте!
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 ноября 2023 года N 1931
Об оказании субъектами Российской Федерации на условиях софинансирования из федерального бюджета государственной социальной помощи на основании социального контракта в части, не определенной Федеральным законом «О государственной социальной помощи»
31. Решение о прекращении государственной социальной помощи на основании социального контракта принимается органом социальной защиты населения в следующих случаях:
ж) переезд получателя государственной социальной помощи на основании социального контракта на постоянное место жительства (место пребывания) в другой субъект Российской Федерации;
65. В целях возврата денежных средств, полученных в качестве государственной социальной помощи на основании социального контракта, в соответствии с подпунктом «и» пункта 49, подпунктом «е» пункта 51 и подпунктом «ж» пункта 53 настоящих Правил органом социальной защиты населения в течение 5 рабочих дней со дня, в котором орган социальной защиты населения выявил обстоятельства, влекущие за собой обязанность получателя государственной социальной помощи на основании социального контракта возвратить денежные средства, полученные в качестве государственной социальной помощи, направляется уведомление получателю государственной социальной помощи о необходимости в срок до 30 календарных дней возвратить такие денежные средства.
В случае невозврата денежных средств получателем государственной социальной помощи орган социальной защиты населения взыскивает такие денежные средства в судебном порядке.
Приложение № 2
к Правилам оказания субъектами
Российской Федерации
на условиях софинансирования
из федерального бюджета
государственной социальной
помощи на основании социального
контракта в части,
не определенной Федеральным
законом «О государственной
социальной помощи»
(Дополнительно включено
с 1 января 2026 года
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 декабря 2025 года N 2191
ЗАЯВЛЕНИЕ
о прекращении оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта