Как привлечь к ответственности терапевта за неправильный диагноз?

Здравствуйте, моему дяде поставили неправильный диагноз: у него болело левое плечо, вызвали врача , она его даже не послушала, не померила давление, хотя он жаловался, что таблетки ему больше не помогают от высокого давления, врач просто подняла ему руку левую и поставила диагноз "хандроз" через день мой дядя умер. Написали жалобу глав врачу поликлиники, от него пришел ответ, что жалоба имеет место быть, что была допущена ошибка в диагнозе, и за это врачу просто снизят доплаты за качество труда и организуют семинар для всех терапевтов по сердечно-сосудистым заболеваниям и все, не увольнять не убирать с нашего участка он ее не будет. Можно ли как то наказать этого терапевта, что бы она не гробила больше людей.

, Александра, г. Челябинск
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Наказать врача может только орган следствия и суд, если будет доказан состав преступления, что в «медицинских делах» бывает крайне редко.

Более эффективным способом «наказания», только не врача, а его работодателя — больницы, является гражданское судопроизводство, которое возбуждается судом по иску близких родственников о компенсации морального вреда в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи и причинением вреда здоровью. Предметом иска будет компенсация морального вреда.