Получение разрешения на реконструкцию складского помещения

Добрый день.

Земля, на которой располагается наше предприятие находится в нашей собственности. Возникла необходимость вделать небольшой пристрой к капитальному складу.

Ранее мы получали разрешения предоставляя планы и разрезы помещения. Сейчас у нас запросили полный проект со всеми согласованиями. Правомерны ли требования? Как нужно оформить документы, чтобы получить согласования не ожидая окончания проектных работ?

, Ирина, г. Новосибирск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! А кто у Вас требует проекта? И еще, если у Вас уже выстроен склад — именно объект капитального строения (см. абзац 10 ст.1 Градостроительного кодекса РФ), то что из себя представляет пристрой? То есть я вывожу необходимость или нет получения разрешения на строительство (ст. 51 ГрК РФ).

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Михаил Юрьевич, здравствуйте.

К капитальному складу готовимся делать пристрой 5 м.высотой, площадью 630 квадратов. Администрация, в которую мы подали заявление на разрешение проведения реконструкции, просит предоставить проект пристроя. Ранее, в комплект подобного заявления достаточно было приложить планы и разрезы проектируемого сооружения.

Уважаемая Ирина! На Ваше уточнение: ничего себе пристрой… Ну так получайте снова градостроительный план (ст.46 ГрК РФ), заказывайте проект, получайте разрешение на реконструкцию склада. Вопросы -то больше технические. То, что органы местного самоуправления затребовали проект — это их право, так как они и выдают разрешения на реконструкцию объекта капитального строительства. Или Вы хотите вообще уйти от получения разрешения на реконструкцию, кадастрового учета пристроя? Исходя, из тех характеристик, которые Вы описали — не стоит.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Ранее мы получали разрешения предоставляя планы и разрезы помещения. Сейчас у нас запросили полный проект со всеми согласованиями. Правомерны ли требования? Как нужно оформить документы, чтобы получить согласования не ожидая окончания проектных работ?
Ирина

Добрый день.

Подскажите, можно ли данное помещение отнести к сооружению вспомогательного использования?

Ст. 51 Градостроительного кодекса РФ
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)
4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
(п. 4.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 533-ФЗ)
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Ранее вы предоставляли планы, скорее всего, для постройки самого складского помещения, а теперь вы хотите внести изменения в технический план объекта капитального строительства, поэтому необходим новый проект с учетом вносимых изменений в технический план.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово
Добрый день. Земля, на которой располагается наше предприятие находится в нашей собственности. Возникла необходимость вделать небольшой пристрой к капитальному складу. Ранее мы получали разрешения предоставляя планы и разрезы помещения. Сейчас у нас запросили полный проект со всеми согласованиями. Правомерны ли требования? Как нужно оформить документы, чтобы получить согласования не ожидая окончания проектных работ?
Ирина

Добрый день! Согласно ст. 51 ГрК: 1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В случае строительства пристроя у Вас фактически произойдет реконструкция данного склада, соответственно необходимы следующие документы:1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)
3) материалы, содержащиеся в проектной документации:
а) пояснительная записка;
б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;
в) схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам;
г) схемы, отображающие архитектурные решения;
д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения (технологического присоединения) проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)
е) проект организации строительства объекта капитального строительства;
ж) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей;
4) положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства (применительно к отдельным этапам строительства в случае, предусмотренном частью 12.1 статьи 48 настоящего Кодекса), если такая проектная документация подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса, положительное заключение государственной экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 3.4 статьи 49 настоящего Кодекса, положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 49 настоящего Кодекса;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
5) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса);
6) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта;
7) копия свидетельства об аккредитации юридического лица, выдавшего положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации, в случае, если представлено заключение негосударственной экспертизы проектной документации.

Соответственно с Вас требуют проект законно. С уважением, Урванцев Евгений.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если пристройки не капитальный, то разрешение не требуется: Градостроительный кодекс РФ значительно расширил перечень тех случаев, когда разрешение на строительство не требуется:1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования (сараи, бани, летние кухни, иные надворные постройки, теплицы, парники, навесы);4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.Однако даже в тех случаях, когда разрешение на строительство не требуется, строительство или реконструкция не могут осуществляться хаотично, по собственному усмотрению застройщика. Прежде всего, любое строительство, реконструкция, ремонт должны осуществляться в соответствии с техническими регламентами (до их принятия строительными нормами и правилами и иными нормативными правовыми актами), а также градостроительными регламентами, в том числе предельными параметрами допустимого строительства.Следует отметить, что перечень объектов, для строительства, реконструкции, капитального ремонта которых не требуется разрешение на строительство, указанный в ГрК РФ, не является исчерпывающим. Субъекты РФ могут определять и иные объекты, для строительства которых не требуется разрешение на строительство.Градостроительный кодекс РФ отменил регистрацию органами местного самоуправления разрешения на строительство. В то же время он устанавливает обязанность застройщика в течение 10 дней передать в орган, выдавший разрешение на строительство, документы, необходимые для размещения в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (в дело о застроенных или подлежащих застройке земельных участках) (гл. 7 ГрК РФ)

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Требования правомерны, кроме случая если Ваш пристрой не будет вспомогательным помещением, согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

А срок действия предыдущего разрешения истек? А на основания прошлого разрешения Вы уже объект ввели в эксплуатацию? Может есть возможность продления прошлого разрешения?.

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;