Увольнение по сокращению без уведомления об этом

Здравствуйте, ситуация следующая, я с 30 по 14 июля была в оплачиваемом отпуске, выйдя с отпуска продолжила работать, мне поступил звонок из Москвы, что в связи с изменениями в фирме меня переводят на почасовую оплату труда, и просят написать заявление об увольнении по собственному желанию с датой 30 июня, и высылают трудовой договор с названием новой фирмы, обещают в ближайшее время выслать мою трудовую книжку, зарплата же вместо 24 тыс руб, будет 5 тыс руб, при этом объясняют что это не сокращение, а перевод на другую форму оплаты, что мне делать в данном случае, и стоит ли писать заявление об увольнении если меня все устраивало и увольняться я вовсе не собираюсь

, Наталья, г. Ставрополь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В соответствии с ТК РФ:

Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указывается, в том числе, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

в связи с изменениями в фирме меня переводят на почасовую оплату труда Наталья

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а
также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан
уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное
не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в
письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как
вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и
вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В соответствии с вышеизложенным, работодатель обязан был предупредить Вас об изменениях определенных сторонами условий трудового договора за два месяца в письменной форме, а Вы в течении двух месяцев должны решить для себя принимать новые условия трудового договора или не принимать.

Требование работодателя написать заявление по собственному желанию с 30 июня не законно.