164 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Арбитраж

Каков срок рассмотрения дела, поданного через "Мой арбитр"?

Здравствуйте!

10 июля подал иск о взыскании задолженности по договору поставки через систему "Мой арбитр". Все документы приложил. Пришло два письма, что:

"Исковое заявление (статья 125 АПК РФ) с приложениями поступили в систему подачи документов 10.07.2015, в 10:21 (МСК)."

"Исковое заявление (статья 125 АПК РФ) с приложениями получены и зарегистрированы арбитражным судом 10.07.2015, в 14:27(местное)."

Что дальше? Когда будет назначено какое-нибудь заседание/рассмотрение по этому делу? Есть какие-то закреплённые сроки? Если они не соблюдаются, то что делать? Направлять что-то в электронном виде или лучше почтой, чтобы приняли официально?

Благодарю за внимание.

20 Июля 2015, 11:14, вопрос №911552
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
100
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соотв. со ст. 127 АПК РФ:

1. Вопрос о принятии искового заявления к производству арбитражного суда решается судьей единолично в пятидневный срок со дня поступления искового заявления в арбитражный суд.

2. Арбитражный суд обязан принять к производству исковое заявление, поданное с соблюдением требований, предъявляемых настоящим Кодексом к его форме и содержанию.

3. О принятии искового заявления арбитражный суд выносит определение, которым возбуждается производство по делу.

4. В определении указывается на подготовку дела к судебному разбирательству, действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, сроки их совершения, а также адрес официального сайта арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», номера телефонов, факсимильной связи, адреса электронной почты арбитражного суда, по которым лица, участвующие в деле, могут получить информацию о рассматриваемом деле.

5. Копии определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

P.S. Система мой арбитр может не уведомить Вас о принятии дела к производству в самом интернет-клиенте. Обычно копия определения приходит по почте.

20 Июля 2015, 13:04
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Челябинск

Огромное СПАСИБО!!! Зашёл не в "Мой арбитр", а на сайт самого суда, и по ИНН нашёл дело и определение!

Осталось только понять фразу "Предложить... истцу уточнить требования в части судебных расходов". В иске пеня взыскивается, и чем позднее будет решаться дело, тем больше должна быть сумма. А значит и пошлина может измениться. Или тут речь об адвокатах?

20 Июля 2015, 14:26
100
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Это всего-лишь предложение суда. Речь не о судебных расходах на представителя (Ваше право — заявлять о возмещении расходов на представителя либо не заявлять).

Пошлина меняется, в случае если вы увеличите исковые требования.

Согласно пп. 3 п. 1 статьи 333.22 НК РФ при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 Кодекса.

20 Июля 2015, 14:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут