Что будет с их делом в отношении меня?

Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение.

Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк.

В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр.

Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня?

Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.

, Кристина, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Процедура банкротства проходит в рамках закона о несостоятельности (банкротстве), глава Х. Ваши кредиторы должны предъявить требования и включиться в реестр кредиторов. По окончании процедуры, если не хватит имущества по результатам банкротства, их требования будут погашены (в независимости от того, заявили они данные требования или нет).

Если вы непосредственно перед началом процедуры банкротства погашали часть одних долгов, данные платежи могут быть оспорены финансовым управляющим. Поэтому, если вы заходите в банкротство, уведомите всех кредиторов о процедуре, для того чтобы они смогли заявиться в реестр кредиторов и не осуществляйте погашение одних долгов за счет других.

Кристина
Клиент, г. Москва
Сейчас вопрос стоит не в банках, а в обычных людях (физические лица). И они хотят подать на меня в суд со смыслом «Возвращай все сразу, а не частями», у меня нет возможности. Но я не отказывала. Не говорила, что возвращать не буду, но и не отказывала выкладывать и дальше материал по обучению. Но им не нужно обучение, а нужны денег, у меня их нет.Предлагала частями (рассрочкой) возвращать им, но нет и поэтому хотят через суд. А у меня уже свой суд планируется по банкротству Долгов в банках.Вот мне интересно как быть именно в этой ситуации.

Я про всех кредиторов написал и про банки и про данных лиц, при банкротстве они должны включиться в реестр кредиторов, по окончании процедуры их требования также будут считаться погашенными. Если они требования не предъявят, то требования также будут считаться погашенными.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина.

Вы можете указать своих клиентов, в качестве кредиторов в заявлении о признании вас банкротом, а также в списке кредиторов. В таком случае, данные лица, после признания вас банкротом, должны будут включиться в реестр требований кредиторов.

По окончанию процедуры банкротства, если у вас не будет признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, суд спишет ваши долги, в том числе долги к данным клиентам.

Если кредиторы не включаться в реестр требований кредиторов, то их требования также будут списаны на основании ч.3 ст. 213.28 Закона о банкротстве.

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, втом числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело.

С даты признания вас банкротом, все требования кредиторов по денежным обязательствам, должны быть предъявлены в деле о банкротстве, поэтому все требования ваших клиентов должны быть рассмотрены в деле о банкротстве.

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. А если реализации имущества не хватит для погашения их запроса на возврат, то что будет дальше, они ведь могут настоять на возврате средств?

Как указывал ранее, если не будет признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, то вас освободят от долгов. С точки зрения закона, нет никакой разницы между ними и банками.