8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Что будет с их делом в отношении меня?

Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение.

Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк.

В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр.

Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня?

Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Процедура банкротства проходит в рамках закона о несостоятельности (банкротстве), глава Х. Ваши кредиторы должны предъявить требования и включиться в реестр кредиторов. По окончании процедуры, если не хватит имущества по результатам банкротства, их требования будут погашены (в независимости от того, заявили они данные требования или нет).

Если вы непосредственно перед началом процедуры банкротства погашали часть одних долгов, данные платежи могут быть оспорены финансовым управляющим. Поэтому, если вы заходите в банкротство, уведомите всех кредиторов о процедуре, для того чтобы они смогли заявиться в реестр кредиторов и не осуществляйте погашение одних долгов за счет других. 

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва
Сейчас вопрос стоит не в банках, а в обычных людях (физические лица). И они хотят подать на меня в суд со смыслом «Возвращай все сразу, а не частями», у меня нет возможности. Но я не отказывала. Не говорила, что возвращать не буду, но и не отказывала выкладывать и дальше материал по обучению. Но им не нужно обучение, а нужны денег, у меня их нет.Предлагала частями (рассрочкой) возвращать им, но нет и поэтому хотят через суд. А у меня уже свой суд планируется по банкротству Долгов в банках.Вот мне интересно как быть именно в этой ситуации.

Я про всех кредиторов написал и про банки и про данных лиц, при банкротстве они должны включиться в реестр кредиторов, по окончании процедуры их требования также будут считаться погашенными. Если они требования не предъявят, то требования также будут считаться погашенными.

0
0
0
0
Артур Гогян
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Кристина.

Вы можете указать своих клиентов, в качестве кредиторов в заявлении о признании вас банкротом, а также в списке кредиторов. В таком случае, данные лица, после признания вас банкротом, должны будут включиться в реестр требований кредиторов. 

По окончанию процедуры банкротства, если у вас не будет признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, суд спишет ваши долги, в том числе долги к данным клиентам.

Если кредиторы не включаться в реестр требований кредиторов, то их требования также будут списаны на основании ч.3 ст. 213.28 Закона о банкротстве.

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, втом числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело.

С даты признания вас банкротом, все требования кредиторов по денежным обязательствам, должны быть предъявлены в деле о банкротстве, поэтому все требования ваших клиентов должны быть рассмотрены в деле о банкротстве. 

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. А если реализации имущества не хватит для погашения их запроса на возврат, то что будет дальше, они ведь могут настоять на возврате средств?

Как указывал ранее, если не будет признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, то вас освободят от долгов. С точки зрения закона, нет никакой разницы между ними и банками. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело на совращение малолетних, его закрыли так как все было обоюдно, откроют ли заново дело?
, вопрос №4093331, Надежда, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
3 месяца назад отвёз ноутбук в сервис центр на бесплатную диагностику. Обещали в течение недели осмотреть его. Спустя лишь 2 недели мне позвонил, какая понял, сам мастер и сказал, что ремонт выйдет в 11тыс. После моих слов о том, что это дорого, человек перезвонил и сказал, что может поставить витринный образец за 6700. Я сказал, что подумаю. Ещё через неделю мне сказали, что ноутбук готов. На мои вопросы отвечали лишь, что отказаться от ремонта не могу, а если не заплачу в течение 2х месяцев, ноутбук отправят в Москву на хранение. Прошло 1,5 месяца, мне снова позвонили, сказали, что сегодня отправляют, и что я ещё могу его забрать. Я сказал, что нет, сейчас не могу. Прошёл ещё месяц, мне позвонила девушка, сказала то же самое, что и месяц назад, назвав большую цену и добавив, что оплата за транспортировку ложится на меня. Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
, вопрос №4093083, Алексей, г. Самара
Гражданское право
Если мой сын попросил 15 копеек по шутке и незнал что у таво мальчика дцп что будет с сыном
если мой сын попросил 15 копеек по шутке и незнал что у таво мальчика дцп что будет с сыном
, вопрос №4091255, Арина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Друг набрал корзину товаров и пошёл на кассу самостоятельного обслуживания, а я оплатил самый дешовый товар и ушел что будет покупателю и что будет человеку который оплачивал, если их поймают
друг набрал корзину товаров и пошёл на кассу самостоятельного обслуживания, а я оплатил самый дешовый товар и ушел что будет покупателю и что будет человеку который оплачивал, если их поймают
, вопрос №4089619, Саша, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2024