8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если жильцы не платят за наем?

Добрый день! Я сдала квартиру заключив с жильцами договор. В договоре указано что по истечению срока найма жильцы обязаны освободить квартиру.Так же есть условия по расторжению договора с одностороннем порядке при несоблюдении правил жильцами (а именно шум, беспокоящий соседей).Один год они платили нормально, никаких нарушений не было.Сделала пролонгацию на следующий год до 26 августа.И тут началось они не платят уже с марта месяца, все кормят "завтраками", да еще поступили жалобы от соседей. В мая мы с ними устно по телефону договорились, что всвязи с не оплатой они мне квартиру освобождаю раньше в начале августа, так как я живу другом регионе в селе, а квартиру сдаю в городе? После жалоб соседей пыталась с ними связать на телефонные звонки они не отвечают..боюсь что они еще возьмут и сменят замки (хотя не знаю имеют ли они на это право?) Что мне тогда делать?

Сама я в городе буду только в в середине августа, но у меня там мама, может ли она за меня принять квартиру? смс об этом, что мама принимает квартиру я отправила жильцам (смс доставлено)?

Подскажите как заставить жильцов освободить квартиру, если вдруг они не захотят уйти, и как мне вернуть вернуть задолженность за неоплаченные месяца? Спасибо

Показать полностью
, Алена, г. Красноярск
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если мирно с жильцами договориться не получается, то у вас сейчас только один вариант — обращение с иском в суд.

В судебном порядке Вы сможете и взыскать задолженность, и проценты на данную сумму, расторгнуть договор в связи с невыполнением обязательств арендаторами.

После решения суда Вы получите исполнительный лист и уже через службу судебных приставов Вы сможете выселить жильцов и взыскать деньги.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. если они не поменяли замки, могу я сама сменить замки, так как я хозяйка? и еще а суд какой подавать месту жительства где я сейчас живу и прописана или по месту где находится квартира?

Похожие вопросы
Семейное право
Что делать с алиментами, если пока не с чего платить
Сейчас будут увольнять по состоянию здоровья. Из-за этого пока работать не могу. Что делать с алиментами, если пока не с чего платить
, вопрос №4029921, Александр, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Что делать если после внесудебного банкротства кредитор выдвинул ещё проценты по кредиту?
Что делать если после внесудебного банкротства кредитор выдвинул ещё проценты по кредиту?
, вопрос №4029758, Игорь, г. Сургут
Наследство
Что делать, если написала на наследство, а наследства нет
Что делать, если написала на наследство, а наследства нет. А долги по кредитам остались
, вопрос №4029092, Наталья, г. Иркутск
Уголовное право
Что делать если на очной ставке потерпевший не согласился на примирение с обвиняемым, а после решился примириться с обвиняемым
Что делать если на очной ставке потерпевший не согласился на примирение с обвиняемым, а после решился примириться с обвиняемым
, вопрос №4028987, Антон, г. Братск
Военное право
Но что будет, если я не приеду?
Мне 30 лет, 10 лет назад меня отправили в запас, специальность не самая востребованная (механик связи РВСН) Недавно у меня поменялось образование, по закону я должен оповестить военкомат в двухнедельный срок. Я отправил заявление в Госуслуги, работодатель требовал исполнения закона. Однако, надо было явиться лично в военкомат. Сегодня я пришел, мне дали заявление, я его написал и отдал. Но надо еще ксерокопию диплома принести и отдать военный билет, чтобы там изменили его. Этого я еще не делал, не было времени. Выполнил ли я требования закона? Ведь я явился в военкомат в двухнедельный срок и сообщил ему об изменениях? И у работодателя претензий больше нет. Но если я вернусь и доделаю, мне с высокой вероятностью влепят мобилизационное предписание, военный билет будет какое-то время не в моих руках, и не на моих глазах. Но что будет, если я не приеду? Я был в тени военкомата с момента ухода в запас, но сейчас снова засветился
, вопрос №4028430, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2019