Что делать, если жильцы не платят за наем?

Добрый день! Я сдала квартиру заключив с жильцами договор. В договоре указано что по истечению срока найма жильцы обязаны освободить квартиру.Так же есть условия по расторжению договора с одностороннем порядке при несоблюдении правил жильцами (а именно шум, беспокоящий соседей).Один год они платили нормально, никаких нарушений не было.Сделала пролонгацию на следующий год до 26 августа.И тут началось они не платят уже с марта месяца, все кормят "завтраками", да еще поступили жалобы от соседей. В мая мы с ними устно по телефону договорились, что всвязи с не оплатой они мне квартиру освобождаю раньше в начале августа, так как я живу другом регионе в селе, а квартиру сдаю в городе? После жалоб соседей пыталась с ними связать на телефонные звонки они не отвечают..боюсь что они еще возьмут и сменят замки (хотя не знаю имеют ли они на это право?) Что мне тогда делать?

Сама я в городе буду только в в середине августа, но у меня там мама, может ли она за меня принять квартиру? смс об этом, что мама принимает квартиру я отправила жильцам (смс доставлено)?

Подскажите как заставить жильцов освободить квартиру, если вдруг они не захотят уйти, и как мне вернуть вернуть задолженность за неоплаченные месяца? Спасибо

, Алена, г. Красноярск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если мирно с жильцами договориться не получается, то у вас сейчас только один вариант — обращение с иском в суд.

В судебном порядке Вы сможете и взыскать задолженность, и проценты на данную сумму, расторгнуть договор в связи с невыполнением обязательств арендаторами.

После решения суда Вы получите исполнительный лист и уже через службу судебных приставов Вы сможете выселить жильцов и взыскать деньги.

Алена
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. если они не поменяли замки, могу я сама сменить замки, так как я хозяйка? и еще а суд какой подавать месту жительства где я сейчас живу и прописана или по месту где находится квартира?