Медицинские консультации посредством общения в интернете

Доброго времени.

Моя деятельность похожа на вашу, но в сфере медицины.

Я являюсь врачом-гастроэнтерологом. У меня есть диплом врача, диплом врача-гастроэнтеролога, диплом к. м. н., действующий сертификат, сайт, эффективные схемы терапии и опыт работы с пациентами в узкой, но очень актуальной области в формате онлайн-консультаций на 20 с лишним стран мира и 170 городов России.

Вопрос: могу ли я официально вести прием пациентов через интернет и как может выглядеть форма коммерческих взаимоотношений с пациентами? Нужно ли оформлять ООО или ИП, есть ли законодательная база для подобных случаев, например, с оформлением упрощенной системы налогообложения, или эту деятельность можно оформить просто как поддержку соцпроекту, которым является сайт (кто может - платит, кто не может - не платит) и предлагать людям делать некий перевод на карту Сбербанка или Яндекс. Деньги?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Осуществление частной медицинской практики на законной основе предполагает наличие у лица государственной регистрации в качестве предпринимателя (ЮЛ или ИП), лицензии и сертификата специалиста (с 01.01.2016 — аккредитации).

Насколько мне известно, «заочное» лечение не отвечает обычным правилам медицинской деятельности, в силу этого противоречит законодательству РФ и способно принести вред здоровью и жизни пациента.

Александр
Клиент, г. Москва

Доброго времени, Елена Николаевна.

На самом деле, причинно-следственная связь несколько иная. В Европе, Штатах, Израиле и других странах мира уже довольно давно развивается интернет-медицина. А в Российском научном центре хирургии уже давно делают операции дистанционно, посредством удаленного доступа. Поэтому не заочное лечение противоречит законодательству, а законодательство противоречит здравому смыслу, в силу своей консервативности уступая в скорости развитию технологий. К тому же, согласитесь, очная консультация как таковая не является гарантией от некачественно оказанной медицинской услуги.

Я в сфере интернет-медицины функционирую уже несколько лет и опыт показывает, что видеть пациента для оказания квалифицированой медицинской помощи в области гастроэнтерологии не обязательно.

Вы определенно правы в том, что закон в данной ситуации не на моей стороне. Поэтому я попробую внедрить систему добровольного благотворительного платежа, аналогичного тому, который используется на этом сайте, а для последовательного поддержания жизнедеятельности портала буду привлекать фармацевтические концерны с баннерной рекламой.

Других путей просто нет, если учесть, что двухгодичный контракт на раскрутку сайта стоит порядка 1 500 000 р.

Александр
Клиент, г. Москва

И еще раз доброго времени, Елена Николаевна.

В силу того, что Вы мне ответили, я решил отписаться Вам по факту найденного решения моего вопроса. Вопрос сложный, но решение оказалось очень простым. Я договорился с одним из медицинских центров о том, что взамен баннера этого медцентра, который я размещаю на своем сайте, и таргетной рекомендации их специалистов (мне несложно, я все равно с ними работаю, направляя к ним пациентов, поскольку качество их услуг очень высокое) они делятся со мной своей лицензией. В результате, с нулевыми инвестициями с обеих сторон все остаются довольны.

Если в Вашей практике возникнет аналогичный вопрос, Вам будет что ответить.

Что же касается законодательства РФ, то на днях руководство страны распорядилось создать услугу удаленного оказания медицинской помощи. Просто идея работает с некоторым опережением графика, от того и возникают затруднения.