8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Медицинские консультации посредством общения в интернете

Доброго времени.

Моя деятельность похожа на вашу, но в сфере медицины.

Я являюсь врачом-гастроэнтерологом. У меня есть диплом врача, диплом врача-гастроэнтеролога, диплом к. м. н., действующий сертификат, сайт, эффективные схемы терапии и опыт работы с пациентами в узкой, но очень актуальной области в формате онлайн-консультаций на 20 с лишним стран мира и 170 городов России.

Вопрос: могу ли я официально вести прием пациентов через интернет и как может выглядеть форма коммерческих взаимоотношений с пациентами? Нужно ли оформлять ООО или ИП, есть ли законодательная база для подобных случаев, например, с оформлением упрощенной системы налогообложения, или эту деятельность можно оформить просто как поддержку соцпроекту, которым является сайт (кто может - платит, кто не может - не платит) и предлагать людям делать некий перевод на карту Сбербанка или Яндекс. Деньги?

Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Елена Пестова
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Осуществление частной медицинской практики на законной основе предполагает наличие у лица государственной регистрации в качестве предпринимателя (ЮЛ или ИП), лицензии и сертификата специалиста (с 01.01.2016 — аккредитации).

Насколько мне известно, «заочное» лечение не отвечает обычным правилам медицинской деятельности, в силу этого противоречит законодательству РФ и способно принести вред здоровью и жизни пациента.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Доброго времени, Елена Николаевна.

На самом деле, причинно-следственная связь несколько иная. В Европе, Штатах, Израиле и других странах мира уже довольно давно развивается интернет-медицина. А в Российском научном центре хирургии уже давно делают операции дистанционно, посредством удаленного доступа. Поэтому не заочное лечение противоречит законодательству, а законодательство противоречит здравому смыслу, в силу своей консервативности уступая в скорости развитию технологий. К тому же, согласитесь, очная консультация как таковая не является гарантией от некачественно оказанной медицинской услуги.

Я в сфере интернет-медицины функционирую уже несколько лет и опыт показывает, что видеть пациента для оказания квалифицированой медицинской помощи в области гастроэнтерологии не обязательно.

Вы определенно правы в том, что закон в данной ситуации не на моей стороне. Поэтому я попробую внедрить систему добровольного благотворительного платежа, аналогичного тому, который используется на этом сайте, а для последовательного поддержания жизнедеятельности портала буду привлекать фармацевтические концерны с баннерной рекламой.

Других путей просто нет, если учесть, что двухгодичный контракт на раскрутку сайта стоит порядка 1 500 000 р.

Александр
Александр
Клиент, г. Москва

И еще раз доброго времени, Елена Николаевна.

В силу того, что Вы мне ответили, я решил отписаться Вам по факту найденного решения моего вопроса. Вопрос сложный, но решение оказалось очень простым. Я договорился с одним из медицинских центров о том, что взамен баннера этого медцентра, который я размещаю на своем сайте, и таргетной рекомендации их специалистов (мне несложно, я все равно с ними работаю, направляя к ним пациентов, поскольку качество их услуг очень высокое) они делятся со мной своей лицензией. В результате, с нулевыми инвестициями с обеих сторон все остаются довольны.

Если в Вашей практике возникнет аналогичный вопрос, Вам будет что ответить.

Что же касается законодательства РФ, то на днях руководство страны распорядилось создать услугу удаленного оказания медицинской помощи. Просто идея работает с некоторым опережением графика, от того и возникают затруднения.

Похожие вопросы
Все
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться, чтобы подкрепить свои слова законом, нужно удалить стикеры в телеграмм в которых собраны чужие личные фото и они используются публично в чате для оскорбления личности
, вопрос №4097391, Михаил, г. Рязань
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Побои
Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
Здравствуйте, беременная жена хочет написать заявление на по бои , есть фото их . Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
, вопрос №4097114, Кирилл, г. Москва
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2019