Перерасчет стоимости при возврате приобретенного товара

Проблема с гарантией на видеокарту.

Я брал видеокарту производителя Palit в октябре 2013 года. Palit судя по всему ещё с мая или с июля того года увеличила на все карты гарантию до 2 лет, но в моих бумагах указано что гарантия 1 год. Получается что в магазине меня с этим нагрели(покупал в технопоинте в Кирове). Я писал связывался насчёт проблемы с производителем(в саппорт palit писал), они мне сказали что все дистрибьютеры должны были ставить гарантию 2г, посоветовали тыкнуть инфу об этом в нос магазину?Должны ли они по закону её обменять? И как вообще она меняется, ведь такой точно карты уже нету, а покупал я её в те времена за 13к, за которые сейчас можно купить только намного более слабую карту. Делается ли какой то перерасчёт на современные реалии?

, Андрей,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Я брал видеокарту производителя Palit в октябре 2013 года. Palit судя по всему ещё с мая или с июля того года увеличила на все карты гарантию до 2 лет, но в моих бумагах указано что гарантия 1 год. Получается что в магазине меня с этим нагрели(покупал в технопоинте в Кирове). Я писал связывался насчёт проблемы с производителем(в саппорт palit писал), они мне сказали что все дистрибьютеры должны были ставить гарантию 2г, посоветовали тыкнуть инфу об этом в нос магазину? Должны ли они по закону её обменять? И как вообще она меняется, ведь такой точно карты уже нету, а покупал я её в те времена за 13к, за которые сейчас можно купить только намного более слабую карту. Делается ли какой то перерасчёт на современные реалии?
Андрей

Добрый день Андрей!

Согласно статье 5 Закона РФ " О защите прав потребителей" продавец обязан установить на товар гарантию не менее, чем она установлена изготовителем. В этом плане изготовитель прав. Если продавец отказывается- пишите претензию, отказал- в суд!

По поводу того, как обменять или вернуть деньги. Согласно статье 24 ЗЗПП в данном случае продавец обязан по Вашему требованию в случае возврата денег сделать перерасчёт суммы товара с суммой другого товара аналогичного по характеристикам, а если требование обмен- то обменять на товар с аналогичными характеристиками.

Все это выполнимо и Ваши требования законны. Другое дело, что как правило продавец в добровольном порядке редко эти требования удовлетворяет- только через суд!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!