Возврат денег продавцом за товар надлежащего качества

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, должен ли продавец вернуть деньги за товар надлежащего качества, если товар приобретался покупателем для разового коммерческого использования?

ситуация:

покупатель приобрел аквариум , рыбку, корм, и растение, для съемок в рекламном ролике или клипе, на следующий день после съемок, покупатель хочет вернуть деньги за аквариум ( вернув аквариум в магазин )

правомерно ли отказать в возврате денег за аквариум, если в заявлении покупателя на возврат товара указано что товар был куплен для разового коммерческого использования?

покупка была осуществлена частным лицом, за наличные ( но для разового использования в коммерческих целях )

дополнительных соглашений с юридическими лицами не было

если продавец в праве отказать в возврате денег, то на какой закон и статью следует указывать ( к сожалению не нашел данной ситуации больше нигде )

заранее спасибо

, алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алексей, здравствуйте!

правомерно ли отказать в возврате денег за аквариум, если в заявлении покупателя на возврат товара указано что товар был куплен для разового коммерческого использования?
алексей

правомерно

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей» {КонсультантПлюс}