О переоформлении права собственности

Как переоформить на супругу право собственности на квартиру, оформленное в данный момент на супруга? Квартира приобретена в браке.

, Сергей, г. Уфа
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Квартира в браке приобретена?

Если квартира не в браке приобретена, либо она Ваша личная, подарена или принята в качестве наследства, приватизирована, то подарите её жене.

Если в браке, то она по умолчанию в общей собственности.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Можно в этом случае составить брачный договор и указать, что квартира принадлежит супруге единолично. А далее в Росреестр.

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Вам для чего такое переформление?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Если эта квартира приобретена в браке, то смысла в пеоформлении нет никакого.

,

Здравствуйте. Квартира в браке приобретена
Самарин Александр

Да, клиент же пишет:

Квартира приобретена в браке.
Сергей

А какую цель Вы преследуете?

о разделении долей супругов
Ахмадиев Вагиз

А у супругов нет никаких долей, т.к. собственность совместная.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если квартира приобреталась в период Вашего брака, то она находится в общей совместной собственности супругов, как следствие для ее оформления в личную собственность Вашей супруги необходимо составить брачный договор, согласно которому данная квартира будет являтся собственностью супруги. Далее брачный договор, а так же Ваше заявление на переход права и заявление супруги на регистрацию права и иные документы необходимо подать в Росреестр для регистрации права собственности на Вашу супругу. Если квартира приобретена до брака либо права собственности возникло в период брака, но на основании наследования, дарения или по иным безвозмездным сделкам, то переоформить можно путем составления договора дарения.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если речь идет о разделении долей супругов — можно договором дарения доли другому супругу или соглашением о разделе совместного нажитого в период брака имущества. И регистрацией перехода права долевой собственности в Росреестре (МФЦ).

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если квартира является совместно нажитым, хотя и оформлена на супруга, нужно заключить брачный договор, в нем определить, что данная квартира является собственностью супруги, потом с ним обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

Если есть желание передать супруге только долю, а не всю квартиру, т.е. произвести раздел данного имущества, нужно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по нему зарегистрировать переход права собственности.

Если квартира не совместно нажитое, то можно сделать договор дарения, с ним опять же в Росреестр, налог при дарении не надо будет платить, т.к. сделка между близкими родственниками.

То, что квартира приобретена в браке, само по себе не дает нам достаточной информации, т.к. она может быть и не совместно нажитым, если, н-р, куплена на средства одного супруга от продажи другой квартиры, которая была у него до брака, или если деньги на ее покупку были подарены супругу и т.д.

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и эту квартиру (в 1/2 доле) передать в собственность супруге. Для подстраховки можно заверить соглашение нотариально. Затем на оставшуюся 1/2 оформить договор дарения. И с этими двумя документами обратиться в Росреестр за регистрацией права собственности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Соглашение о разделе имущества или брачный договор не рассматривали?

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей, здравствуйте.

Имущество, приобретённое в браке, является общей совместной собственностью супругов. Вы можете заключить брачный договор со своей супругой, остановив долевой режим собственности в отношении данного имущества (например, установив в договоре, что 1/1 долей квартиры принадлежит Вашей супруге).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Считаю, что Вы можете составить соглашение о разделе квартиры и потом свою долю ей подарить, либо оформить брачный договор.