Сокращение с работы во время декретного отпуска
Я нахожусь в декретном отпуске, работаю в банке. Наше отделение сокращают. Меня не могут сократить, но могут предложить перевод в филиал. (Для меня это не очень удобно, территориально). Другим сотрудникам предлагают увольнение по соглашению сторон, с выплатой 2ух окладов. Мне вроде бы тоже готовят такое предложение (по слухам). Могу ли я отказаться от перевода в филиал? И что в этом случае мне обязаны предложить?
Добрый вечер!!! На основании ст. 179 ТК РФ При сокращении численности или штата работников предпочтение оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
Расторжение трудового договора работодателя с беременной женщиной не допускает, за исключением ликвидации организации, это предусмотрено ст. 261 ТК РФ.
В соответствии со ст. 74 можете отказать на новые условия, и они должны будут Вам предложить другую имеющуюся у них должность, см." Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".
Все возникшие у Вас вопросы нужно лично решать с Вашим работодателем.
Так чего Вы спрашиваете если все знаете? Из этих статей видно, что без Вашего согласия Вас перевести в другую местность в филиал не могут. Вы можете отказаться от перевода в другую местность. А Вам они должны будут предложить в этой местности.
Так я освобождена от трудовых обязанностей или нет, раз я в декрете? Может все-таки до возраста 3-х лет ребенка посидеть в декрете? А что потом?