Смогут ли отобрать у меня квартиру за долги отца?

Здравствуйте!если кто может,подскажите! в 2013 году умерла мама.в квартире осталось прописано три человека: отец, моя сестра и я. отец вступил в права собственника. через некоторое время он назанимал у разных банков и разных лиц денег и скрылся.начали приходить письма от кредиторов.после этого мы с сестрой подали на отца в суд, чтобы за его долги нас не выкинули из квартиры. Суд присудил каждому по 1/3 квартиры,отменив единоличное владение квартирой . мы с сестрой вступили в права отец по настоящее время нет. из-за его долгов на квартиру по решению суда наложен арест. недавно пришло ещё одно решение суда. отец занял 40т.р. а при не возврате отписал 1/10 своей доли. суд присудил эту 1/10 этому кредитору. скажите, что теперь будет???кредитор имеет права вселиться к нам в квартиру?

, Роман, г. Бердск
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

К сожалению, если уже есть решение суда в пользу кредитора, то 1/10 доли вашей квартиры принадлежит кредитору и он может сделать с ней все, что угодно, в том числе продать третьим лицам. На продажу этой доли ваше разрешение не требуется. Кредитор только должен соблюсти ваши права преимущественной покупки. А если вы в течение месяца не дадите согласие на выкуп его доли, он вправе продать долю посторонним лицам. А те уже могут вселиться в квартиру при желании.

Роман
Клиент, г. Бердск

так квартира находится под арестом

На момент ареста распорядиться своей долей кредитор не сможет. Но после снятия ареста все, что перечислено он вправе сделать.