8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогут ли отобрать у меня квартиру за долги отца?

Здравствуйте!если кто может,подскажите! в 2013 году умерла мама.в квартире осталось прописано три человека: отец, моя сестра и я. отец вступил в права собственника. через некоторое время он назанимал у разных банков и разных лиц денег и скрылся.начали приходить письма от кредиторов.после этого мы с сестрой подали на отца в суд, чтобы за его долги нас не выкинули из квартиры. Суд присудил каждому по 1/3 квартиры,отменив единоличное владение квартирой . мы с сестрой вступили в права отец по настоящее время нет. из-за его долгов на квартиру по решению суда наложен арест. недавно пришло ещё одно решение суда. отец занял 40т.р. а при не возврате отписал 1/10 своей доли. суд присудил эту 1/10 этому кредитору. скажите, что теперь будет???кредитор имеет права вселиться к нам в квартиру?

Показать полностью
, Роман, г. Бердск
Мариям Жук
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

К сожалению, если уже есть решение суда в пользу кредитора, то 1/10 доли вашей квартиры принадлежит кредитору и он может сделать с ней все, что угодно, в том числе продать третьим лицам. На продажу этой доли ваше разрешение не требуется. Кредитор только должен соблюсти ваши права преимущественной покупки. А если вы в течение месяца не дадите согласие на выкуп его доли, он вправе продать долю посторонним лицам. А те уже могут вселиться в квартиру при желании.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Бердск

так квартира находится под арестом

На момент ареста распорядиться своей долей кредитор не сможет. Но после снятия ареста все, что перечислено он вправе сделать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Военное право
Смогу ли я уволиться по окончанию контракта с СВО, возраст 55 лет
Смогу ли я уволиться по окончанию контракта с СВО, возраст 55 лет
, вопрос №4094442, Марат, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094075, Роман, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2019