Признание договора недействительным, одна сторона не имела права заключать договор

Здравствуйте.

Я заключил договор обмена автомобилей (без доплат) в ключ, мой автомобиль принадлежал мне целиком и полностью - ПТС, СР; второй стороне автомобиль принадлежал по рукописному договору купли-продажи в простой форме, все остальные документы - на прошлого хозяина.

И вот именно этот самый договор купли-продажи составлен, по моему мнению, с грубым нарушением - отсутствуют паспортные данные человека(только фио), у которого машину покупали.

Я считаю, что такой договор недействителен, и на основании него этот человек не имел права владения автомобилем, и соответственно не имел права его продавать\менять.

Я хочу рассторгнуть договор обмена на этом основании.

То, что это только по суду, я уже смирился (вторая сторона не желает со мной разговаривать), как я понял, обращаться следует к мировому судье по месту жительства ответчика.(автомобили стоят 45т.р. - прописано в договоре).

Нужно ли соблюдать все формальности - высылать письменную претензию заказным письмом, ждать ответа, а только потом обращаться в суд, или же тут другой вариант - и сразу идти в суд?

Спасибо.

  • Договор-мены-авто-без-доплат
    .docx
, Вадим, г. Барнаул
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Эта сделка оспаривается в районном суде.

Претензию желательно выслать, но не обязательно.

Можете выложить договор сюда.

Еще момент. Вы или вторая сторона женаты? Согласие супруги если женаты получали у нотариуса? Можно на этом основании также оспорить мену.

Вадим
Клиент, г. Барнаул

Почему мой иск не подсуден участку мирового судьи?

Вторая сторона договора обмены женат, но ессно никакого согласия не получал.

прикладываю договор обмена.

Почему мой иск не подсуден участку мирового судьи?

в ст. 23 ГПК РФ ограниченный перечень дел. Исков об оспаривании сделок в нем нет. Поэтому рукводствуоваться ст. 24 ГПК РФ надо. А это уже подсудность районного суда.
Стоимость автомобилей тут не причем. Так как предмет и основания иска у Вас будут не по стоимости авто, а по факту признания сделки недействительной.

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Для договора мены не предусмотрен обязательный претензионный порядок (если только он не был указан в условиях самого договора). Если стоимость автомобилей 45 тысяч рублей, то да — обращаться в мировой суд. В реквизитах договора действительно должны быть указаны полные паспортные данные продавца, чтобы его можно было идентифицировать как личность и при необходимости найти его. Однако вы уверены, что предыдущий собственник не продавал этот автомобиль? Не соблюдение формальностей еще не означает, что договор не состоялся в действительности. Вы пытались связаться с предыдущим собственником?

Вадим
Клиент, г. Барнаул

Я думаю, что предыдущий собственник автомобиль продавал, связываться с ним я не пробовал (на самом деле легко ищется через соц.сети и все такое).

Допустим на суде я буду придерживаться именно этой версии - мол у меня перед глазами договор без паспортных данных, я считаю, что меня ввели в заблуждение. Искать доказательства сделки (той, в которой я сомневаюсь) - не моя же забота?

Явных оснований полагать, что предыдущий договор был не заключен у вас нет, так как к вам не поступало заявлений от третьих лиц об истребовании из вашего владения ТС или о заявлении иных прав на этот автомобиль. Сомневаться в легальности предыдущей и последующей сделки — это ваше право и вы можете на этом основании требовать признать сделку недействительной. Но достаточно ли будет этого для суда?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Почему мой иск не подсуден участку мирового судьи?
Вадим

Потому что это не его подсудность

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
7) дела об определении порядка пользования имуществом.
Нужно ли соблюдать все формальности — высылать письменную претензию заказным письмом, ждать ответа, а только потом обращаться в суд, или же тут другой вариант — и сразу идти в суд?
Вадим

Нет, можно сразу в суд, но я бы посоветовал подать претензию, так как в таком случае с того момента как вторая сторона получит претензию, пойдет отсчет процентов:

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Допустим на суде я буду придерживаться именно этой версии — мол у меня перед глазами договор без паспортных данных, я считаю, что меня ввели в заблуждение. Искать доказательства сделки (той, в которой я сомневаюсь) — не моя же забота?
Вадим

К сожалению Ваша

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Закон не предусматривает обязательное наличие паспортных данных в письменном договоре. Договор может быть подписан с ФИО, это не является основанием к его недействительности.

Само по себе сомнение в действительности договора не является основанием к расторжению сделки. Если Вы пойдете в суд, Вам — именно Вам, т.к. в рамках ст. 56 ГПК РФ на вас лежит бремя доказывания, — необходимо будет доказать, что договор купли-продажи заключен с неуполномоченным лицом, перехода права собственности к ответчику не произошло, он не имел права распоряжаться данным автомобилем.

Вам нужно будет искать и вызывать в суд первого владельца, чтобы он подтвердил, что договор купли-продажи не подписывал, автомобиль ответчику не продавал.

Вы уверены, что его показания будут именно такими? Если они будут противоположными — признает, что подписывал договор, подпись его, сделка совершена, претензий не имеет, — Ваша позиция развалится прямо в судебном заседании. В требованиях будет отказано, если ответчик привлечет к участию юриста, с вас взыщут расходы на его оплату.

На мой взгляд, перед тем, как обращаться в суд, стоит найти первого владельца и уточнить, действительно ли он продавал свое авто данному гражданину. Если да — шансов в суде нет. Если нет — тогда уже нужно отдельно этот вопрос рассматривать.

А тут вдруг осенило, что можно поступить еще проще — это «проще» описано в первом вопросе.
Вадим

Это будет проще, если на самом деле подпись в договоре купли-продажи не предыдущего собственника. А если это его подпись и он не будет это отрицать — совсем не проще, в этом случае все равно придете ко второму варианту по недостаткам товара.

А могут из районного суда отправить к мировому? Это касаемо вопроса о подсудности. Я хотел к мировому, потому что там ожидание меньше, да и как кажется проще. Ни разу не был на суде, ни в каком качестве.
Вадим

Люди, наоборот, стремятся в районный дело передать, т.к. принято считать, что там порядка больше, зачем Вам мировой?)

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Вадим, вы бланк договора выложили не заполненный. Уточните фактически этот бланк в заполненном виде есть? Если есть то вам можно оспаривать договор в районном суде по основаниям указанным Олегом Белоусом ( нарушение ст.35 Семейного Кодекса РФ ) и формальным основаниям, связанным с заполнением договора.

Еесли у вас договор в том виде который вы предоставили ( в таком случае он не заключен), то тогда вам нужно действовать как вам указал Олег Соболев: обращаться с иском об истребовании автомобиля из чужого владения в мировой суд. Потому что во втором случае спор будет имущественным. Но вам нужно документально подтвердить стоимость автомобиля. Это важно для подсудности спора.

Вадим
Клиент, г. Барнаул

договор обмена заполненный в 4х экземплярах по 2 на каждого есть в наличии.

А могут из районного суда отправить к мировому? Это касаемо вопроса о подсудности.

Я хотел к мировому, потому что там ожидание меньше, да и как кажется проще.

Ни разу не был на суде, ни в каком качестве.

А могут из районного суда отправить к мировому? Это касаемо вопроса о подсудности.

Могут в порядке, установленном ст.33 ГПК РФ

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_3.html#p345© КонсультантПлюс, 1992-2015

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Машина в плачевном состоянии и требует больших вложений денег, плюс надо восстанавливать ПТС, оплачивать штрафы за предыдущего владельца, а еще повреждена табличка с номером кузова (гемор с перерегистрацией).
Вадим

Вадим, а разве в момент совершения сделки все вот эти претензии не были явными? Если речь идет о том, что недостатки вещи были скрытыми, это один вопрос, но например поврежденная табличка с номером вполне могла быть установлена в ходе визуального осмотра.

Вадим
Клиент, г. Барнаул

Штрафы за прошлого хозяина были неявны, пока я любопытства ради не проверил на сайте судебных приставов это.

Табличку я не заметил (а как могут утверждать обратное?).

Плачевное состояние я заметил по дороге домой, что вкупе с вышеизложенным побудило меня рассторгнуть сделку.

На контакт человек не идет, общается только через посредников. Я беспокоюсь за сохранность авто, а то он может ее разбить, сломать.

Плачевное состояние я заметил по дороге домой, что вкупе с вышеизложенным побудило меня рассторгнуть сделку. На контакт человек не идет, общается только через посредников. Я беспокоюсь за сохранность авто, а то он может ее разбить, сломать.
Вадим

У меня серьезные сомнения насчет того, что Вам удастся расторгнуть сделку. В договоре у Вас написано, что вы передаете друг другу автомобили «как оно есть». Т.е. формально список неисправностей является открытым, любые повреждения попадают в эти рамки.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
второй стороне автомобиль принадлежал по рукописному договору купли-продажи в простой форме Вадим

Первый собственник мог продать машину и по рукописной доверенности, законом это не запрещено. Оспаривать данный договор Вы вообще не имеете права, так как не являетесь стороной договора.

И вот именно этот самый договор купли-продажи составлен, по моему мнению, с грубым нарушением — отсутствуют паспортные данные человека(только фио), у которого машину покупали. Вадим

Паспортные данные не являются обязательным условием для заключения договора. Воля 1 собственника выражена подписью в договоре. С момента передачи автомобиля право собственности возникло у лица, с которым Вы совершили обмен. Данная категория договоров не подлежит регистрации. ГИБДД ведет чисто учет, но не с ним, а с передачей автомобиля закон связывает возникновение права собственности (если другое не установлено договором). А передача авто 1 собственником состоялась, иначе Вам не чем было бы меняться со 2-ым собственником.

Оплачивать штрафы за предыдущего владельца Вы не обязаны. Каждый платит за себя. Штрафы выписываются на конкретное физическое лицо, а не автомобиль.Для признания договора мены недействительным оснований не вижу.

Единственное, что Вы можете попробовать в судебном порядке расторгнуть договор. Но следует учитывать, что

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон,
которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени
лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
ст. 450, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

А существенное нарушение договора мены Вам придется доказывать. Покупая машину Вы должны были ее осмотреть, проверить документы .

Акт приема-передачи не подписывали, только то, что есть в договоре обмена.
Что-то вроде «право на автомобиль у стороны возникает в момент подписания договора».
Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1.Право собственности у приобретателя вещи по договору
возникает с момента
ее передачи, если иное непредусмотрено закономилидоговором.
ст. 223, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

Договор подписан, Вы полноправный собственник. Говорить о том, что договор не заключен нельзя. Единственное на что можно ссылаться -это на наличие у автомобиля таких существенных недостатков, которые Вы не могли видеть при покупке, они выявились в процессе эксплуатации. Продавец не поставил Вас о них в известность.И то, что зная о таком состоянии автомобиля, Вы никогда бы не заключили данную сделку.