Не выплатили расчет

Здравствуйте, я уволилась с работы и вот уже более 3-х недель не могу получить расчет. Дело в том, что я не была официально трудоустроена, а трудовой договор копию мне так и не выдали. Что я могу делать в данной ситуации? Заранее спасибо.

, Анна Лебедкина, г. Сочи
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-Дело в том, что я не была официально трудоустроена, а трудовой договор копию мне так и не выдали.- это все и портит для жулика это прекрасно что нет бумаг в этом случае для него почти и нет проблем. В данном случае можно добиться признания факта трудовых отношений и выплаты зарплаты.начните с обращения в прокуратуру по данному факту -пишите что вас в нарушение тк рф не оформили официально по договору фактически допустили к работе с ведома работодателя и вы работали  с ведома работодателя при устройстве обещали зарплату в размере____ по факту по увольнению   вы ни чего не получаете и приказ об увольнении вами не подписан в нарушение тк рф  прокуратура произведет проверку совместно струдовой инспекцией.Если это не поможет то по суду  вас признают официально трудоустроенной -  сложнее всегда при отсутствии бумаг доказать размер оклада о котором вы договаривались за основу можно потребовать штатное расписание или найти данные по анологичным должностям в вашей области.Могут потребоваться и свидетели но они должны быть оформлены у работодателя официально по трудовому договору иначе суд

не примет их показания.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна!

Согласна с коллегой. Хочу только добавить ссылки на нормы закона.

Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
В соответствии со ст. 392. ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.