Правомерно ли, что суд отменил выплаты алиментов в одностороннем порядке?

Здравствуйте.мной было подано на алименты на ребенка.муж оспорил судебный приказ. никаких бумаг ,что действительно им была оказана материальная помощь суду предоставлено не было.алименты ни разу не были выплачены.уведомлений о возражении относительно исполнения судебного приказа не было.в возражении относительно исполнения судебного приказа были допущены ошибки (вместо начала исчисления 02.02.2015 указано 02.02.2014 год).(документы прикреплены файлом).можно ли считать такой документ действительным?как обязать мужа выплачивать алименты?правомерно ли,что суд отменил выплаты в одностороннем порядке?правомерно, что не поступило уведомление, что выплат не будет?

  • DSC02446
    .jpg
  • DSC02448
    .jpg
  • DSC02449
    .jpg
  • DSC02451
    .jpg
, Галина, г. Киселевск
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Галина, здравствуйте. В вашей ситуации ничего страшного нет. Суд отменил судебный приказ потому, что для этого были законные основания. Это правильно. Отменяя судебный приказ суд должен был разъяснить Вам, что дело будет или должно быть рассмотрено в порядке искового производства, подайте в суд иск о взыскании алиментов и его удовлетворят в любом случае. И отец ребенка будет вынужден исполнять свои алиментные обязательства. Удачи.

Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина. В соответствии со статьей 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Поэтому судебный приказ судья и отменил, не столь важно что будет указано в возражениях, просто можно написать, что не согласен с судебным приказом, и все!

Подайте тому же мировому судье исковое заявление о взыскании алиментов, так уже ничего не отменится и алименты будут взысканы. Удачи.

Галина
Клиент, г. Киселевск

Здравствуйте,Виктор Арсенович. поясните пожалуйста.то есть, если судебный приказ вступил в силу в феврале месяце,а отменен в июне, значит теперь после подачи нового искового заявление отчисление алиментов будет по новой дате,с момента его подачи.а судебный приказ с февраля теперь недействителен?

Приложите копию судебного приказа, определение о его отмене и просите взыскать со дня выдачи судебного приказа.