Что делать, если я продал ООО и остался директором?

Я продал ООО, (Договор купли-продажи доли в уставном капитале общества от 8 мая 2015 года), но остался директором и освободить меня с должности новый учредитель уклоняется. Что делать?

, Пётр, г. Мурманск
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Согласно ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за 1 месяц. Органом хозяйственного общества, уполномоченным представлять его как работодателя в отношениях с единоличным исполнительным органом
(директором), по общему правилу является общее собрание участников ООО (подп. 4 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Следовательно, для прекращения полномочий необходим созыв общего собрания участников ООО.

В силу п. 2 ст. 35 Закона «Об ООО» право созыва общего собрания участников принадлежит генеральному директору общества, который, как следует из ст. 280 ТК РФ, не менее чем за 30 дней до даты увольнения должен в порядке,
предусмотренном законодательством о хозяйственных обществах, уведомить
участников общества о созыве общего собрания участников общества, внеся в
повестку дня вопрос о досрочном прекращении своих полномочий в связи с
подачей им заявления о досрочном прекращении полномочий. При этом
директор не должен выяснять фактическое местонахождение участников общества, однако ему необходимо иметь доказательства соблюдения установленного законом порядка предупреждения работодателя о досрочном расторжении трудового договора, а также уведомления участников общества о проведении общего собрания.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

1. написать заявление на имя учредителя об увольнении по собственному желанию, отправить заказным письмом с уведомлением, с описью вложения;

2. По истечении 30 дней после получения письма написать приказ об увольнении, заполнить трудовую книжку и забрать ее ;

3. Оповестить налоговую, банк и контрагентов о своем увольнении.