Выделение федеральных средств на покупку жилья как участнику ЧАЭС

Здравствуйте,в 2003 году были выделены федеральные средства на покупку жилья,как участнику ЧАЭС на семью из 5-ти человек,выделили 42 кв.м,при положенных 90 кв.м,правомерно ли это?

, Андрей, рп. Средняя Ахтуба

Здравствуйте, Андрей! Очень плохо, что Ваш вопрос содержит мало информации, но попробую Вам помочь.

" Федеральные средства на покупку жилья" Вам выделялись не только как участнику ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, но и потому что Вы были признаны нуждающимся в улучшении жилищных условия. Если в результате предоставления вам
другого жилого помещения, не соответствующего требованиям ЖК РФ, а именно меньшей площади, чем предусмотрено законом, и Вы не утрачиваете статус нуждающегося в улучшении жилищных условий, — это незаконно и решение местной Администрации необходимо оспаривать и требовать предоставления Вам жилого

помещения по нормам ЖК РФ. В Вашем деле есть проблема- срок исковой давности — он три года- и Вы его пропустили. Но, я думаю, что с учетом состояния Вашего здоровья, можно попытаться его в суде восстановить. Одним словом, Вы можете обратиться в суд с иском о признании решения Администрации Вашего города о предоставлении Вам жилого помещения, не соответствующего требованиям ЖК РФ, просить суд восстановить Вам срок для обращения в суд, если Администрация заявит о его применении, и представлять суду доказательства. Удачи. Надеюсь, что моя информация Вам помогла.