Как наказать виновного в повреждениях т/с в ДТП?

Здравствуйте. Скажите, что делать. Мой муж неделю назад ездил на рыбалку в гости к коллеге. Когда легли спать, выпивший коллега взял ключи от нашего авто и уехал. Встав утром и собираясь ехать на работу муж обнаружил разбитое зеркало, помятые двери авто и царапины по всей машине. Коллега умолял не сообщать никуда и обещал все исправить, даже ездили в автосервис, но уже прошла неделя и никаких действий, телефон не берет, расписку написать у него нет паспорта (с его слов). Я в декрете, оформлен кредит на эту машину, муж работает неофициально, з/п очень маленькая. Помогите наказать виновного в повреждениях!!!

, Алена, г. Новокузнецк
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена. Вам однозначно нужно оценить причиненный ущерб и взыскать его с виновного, то есть коллеги вашего мужа, в суде. До обращения в суд необходимо обратиться к эксперту или в экспертное учреждение для осмотра, составления акта повреждений, оценки ущерба автомобиля, оценить размер вреда.

Все эти действия обязательно должны проводиться с участием «коллеги», которого телеграммой ( с сохранением ее копии) необходимо уведомить о проведении осмотра и оценки с указанием даты и времени осмотра. Затем нужно направить в его адрес заказное письмо с уведомлением с описанием событий происшедшего, указанием на его неправомерные действия и требованием о необходимости возмещения ущерба в добровольном порядке. В случае же его отказа (либо отсутствием ответа на ваше требование, обращайтесь в суд с иском о возмещении, причиненного ущерба. В суде Вам необходимо будет доказать самое главное, что за рулем Вашего автомобиля был именно он, и что автомобиль выбыл из вашего владения без вашего согласия ( о том, что коллега управлял автомобилем без вашего согласия). С целью представления в суд доказательств, ну и как действенный способ решить дело без суда, вы можете подать (а можете предупредить коллегу о том, что подадите) заявление в отдел полиции об умышленном причинении вреда вашему имуществу- транспортному средству, об угоне транспорта без цели хищения. Я думаю, что на «коллегу» это окажет отрезвляющее воздействие. Удачи.