Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Подать можно, но статья зависит от того, кто именно совершил деяние: на истца - ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу), на эксперта - ст. 307 УК РФ (заведомо ложное заключение). Можно подать одно заявление в Следственный комитет и указать обоих - следствие само определит, кто виноват и было ли преступление вообще.
Результаты судебной экспертизы - Ваш главный козырь. Они прямо опровергают досудебную: 6 деталей против 17, сумма в два раза меньше. Но есть ключевой нюанс: сами по себе расхождения не доказывают умысел. Эксперт-оценщик может заявить, что использовал другую методику, по-другому трактовал скрытые повреждения, применял иные ценовые справочники. Для ст. 303 и 307 УК РФ нужно доказать заведомость - что истец или эксперт точно знали, что указывают 17 деталей вместо 6, и сделали это намеренно.
Поэтому правильно сначала отработать процедуру внутри гражданского дела. В суде нужно заявить о подложности досудебного заключения в порядке ст. 186 ГПК РФ, ходатайствовать о вызове досудебного эксперта на допрос - и уже на основе его ответов принимать решение о подаче в СК. Прыгать сразу в следствие без судебной отработки рискованно - получите отказной, а если фальсификация не подтвердится, может встать вопрос о ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).
Пошаговый план, документы и подводные камни - ниже.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. Подать заявление в следственный отдел теоретически можно, но только самого расхождения между досудебной и судебной экспертизой недостаточно для уголовного дела. Разные выводы экспертов сами по себе ещё не означают фальсификацию: нужно доказать, что истец или эксперт заведомо внесли ложные сведения, подложили документы либо намеренно завысили ущерб.
В рамках гражданского дела сейчас важнее использовать судебную экспертизу как основное доказательство против требований истца. По статье 55 и 86 ГПК РФ заключение эксперта является доказательством, а по статье 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению. Поэтому нужно подать письменные возражения на иск, указать, что судебная экспертиза опровергла досудебную, и просить суд отказать во взыскании завышенной суммы либо взыскать только то, что подтверждено судебной экспертизой.
Заявление о фальсификации доказательства подаётся в первую очередь в сам суд по статье 186 ГПК РФ, если Вы считаете, что досудебная экспертиза содержит заведомо недостоверные сведения. Суд может проверить это заявление, предложить стороне исключить доказательство либо назначить проверку. А уже если будут явные признаки подделки или заведомо ложного заключения, тогда можно обращаться в правоохранительные органы.
Если подавать заявление в полицию/следственный орган, то не «на истца или экспертное учреждение» в целом, а по факту возможной фальсификации доказательств и/или мошеннического завышения ущерба, с просьбой дать правовую оценку действиям конкретных лиц. Но практически сейчас основной акцент лучше делать на суд: приобщить судебную экспертизу, заявить возражения, просить критически оценить досудебное заключение и отказать во взыскании завышенной суммы.