Могу ли я расторгнуть договор купли продажи телефона, если он неисправен?

могу ли я расторгнуть договор купли продажи телефона если

телефон был в ремонта

1 раз по причине поломки радиомодуля 45 суток

2 раз по причине некачествееной сборки во время ремонта

3 раз по причине поломки радиомодуля 20 суток

4 раз по по причине поломки кнопки включения - брак не выявлен.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей, в такой ситуации думаю можете, т.к. проданный Вам товар явно ненадлежащего качества.

Статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

могу ли я расторгнуть договор купли продажи телефона если телефон был в ремонта 1 раз по причине поломки радиомодуля 45 суток 2 раз по причине некачествееной сборки во время ремонта 3 раз по причине поломки радиомодуля 20 суток 4 раз по по причине поломки кнопки включения — брак не выявлен.
Андрей
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей» {КонсультантПлюс}

да, если ремонты были в течение 1 гарантийного года