Возмещение ущерба для закрытия уголовного дела по краже

Я украл в кафе сотовый телефон, после того как сосед по соседнему столику отвлекся, и ушел. Телефон продал на улице. На следующий день меня опознали по камерам видеонаблюдения и завели уголовное дело по ст.158. Я признался в краже. Телефон оценили в 10000 руб.

Следователь сказал, чтобы я полность возместил ущерб потерпевшему, и прокурор закроет дело. Что мне делать?

, Cергей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Сергей, доброе утро!

В силу статьи 76 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Данная кража — преступление небольшой тяжести. Если вы не совершали преступлений ранее, слушайте следователя и возмещайте вред.

С уважением, Дмитрий

Cергей
Клиент, г. Нижний Новгород

А распространиться ли амнистия 2015 на это преступление ( уголовное дело возбудили 17 июля 2015 г.)

скажите, пожалуйста, сколько Вам лет