Законны ли действия банка по списанию денежных средств с карты?

Здравствуйте! у меня такая ситуация,оформила кредитную карту в сбербанке,исправно вносила платежи,но потом осталась без работы в следствии чего образовалась задолженность по кредиту,на данный момент кредитный договор с банком не расторгнут, но работают коллекторы по актовому договору,т е сейчас идет досудебное взыскание общая задолженность 40000т,недавно устроилась на работу,зарплату получила на руки и перевела ее на свою зарплатную карту того же сбербанка в размере 15000т вечером мне пришло смс от сбербанка,что средства в размере 15000 были списаны с моей зарплатной карты в счет погашения просроченной задолженности по кредитной карте сбербанка,согласия на списание каких либо средств с карты я не давала,законны ли действия банка и что делать в такой ситуации? заранее спасибо

, Екатерина, г. Великий Новгород
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Увы по сути да. Есть физ лицо (это Вы) и ОАО (сбер).Конкретно у Вас есть договорные отношения. То что счетов несколько, карт тоже-сути не меняет.

Вы если зайдете в сбербанк он-лайн -все Ваши карты будут видны.

Что делать- открывать счет в другом банке. Сбербанк если честно достал тем, что приставы арестовывают счета только в сбербанке, а сбербанк даже не реагирует что арестовывают и кредитные счета.

«работают коллекторы по актовому договору»- это что такое?

Екатерина
Клиент, г. Великий Новгород

здравствуйте спасибо за консультацию,теперь объясню вам,как мне объяснили "грамотные" коллекторы,что "актовый" договор это когда банк передает им полномочия для взыскания задолженности (т.е с меня) без расторжения моего кредитного договора с банком.И вот у меня еще один вопрс по поводу карты у меня еще есть карта Россельхоз банка,сейчас я беременная и меня должны перевести в список основных работников,которым выплата зарплаты производится на карту сбербанка,руководитель предприятия отказывается принимать реквизиты карты россельхоз банка,объясняя это тем,что с этим банком они не работают,что вы можете посоветовать в данной ситуации? у меня скоро будет назначено пособие по БиР,а сбер конечно же все это спишет

Вы имеете право заменить кредитную организацию в соответствии со ст.136 ТК РФ, обратившись к своему работодателю.

в Вашем кредитном договоре указано, что Банк имеет право на безакцепное списание денежных средств с Ваших счетов?

Вы давали согласие на передачу Ваших персональных данных третьим лицам?? Есть этот пункт у Вас в кредитном договоре??

«идет досудебное взыскание»? это как?

Нужно проработать Вашу проблему комплексно.

для начала рекомендую написать жалобу на сатй банки. ру на действия сбербанка.