Выделение доли квартиры супругу документально

Я получила квартиру безвозмездно (за 20 лет работы в организации) и во время оформления была в браке. Как лучше выделить сейчас долю супруга и оформить его собственность документально. О разводе речь не идет. Просто он хочет видеть свою долю документально. Мы живем в этой квартире вместе.

, Лилия Васильевна, г. Краснодар
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

По безвозмездным сделкам супруг не имеет права на долю в собственности другого супруга.

Если Вы желаете, что бы Ваш супруг имел права собственности в этой квартире — подарите ему долю по своему выбору (1/100 или 1/10, или 1/5, или 1/2). Это только Ваша добрая воля.

Лилия Васильевна
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста , а при дарении нужно будет платить какие-нибудь налоги.

Нет. При дарении между родственниками, к которым относят мужа и жену при отсутствии между ними родства по крови, но в силу брака, налоги не дарятся.

Договор дарения можно сделать в простой письменной форме или нотариально удостоверенный. Во втором случае Вам придётся заплатить существенную сумму.

Если Вам необходимо составить договор дарения, то могу оказать такую услугу, как бывший земляк (проживал на углу ул. Красных Партизан и ул. Шаумяна ещё до того, как её переименовали в Рашпилевскую).