Правомерен ли приезд приставов при наличии долгов по кредитам и займам?

Здравствуйте .Имею долги по кредитам и займам .Пришла смс о том.,что 18.07.2015 с 18 до 20 приедет группа по взыскании долга. Скажите ,пожалуйста ,имеют ли они право приезжать,тем более в выходной день ,еще и вечером? Заранее спасибо .

, Екатерина Шляпникова,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Екатерина.

Пришла смс о том., что 18.07.2015 с 18 до 20 приедет группа по взыскании долга. Скажите, пожалуйста, имеют ли они право приезжать, тем более в выходной день, еще и вечером?
Екатерина

Приехать «коллекторы-взыскатели» вправе, но и Вы вправе не общаться с ними совсем либо рекомендовать им пойти в… суд либо по иному адресу. Никаких реальных полномочий у них нет. Да и вряд ли они приедут — обычно это всего лишь способ запугивания должника.

Екатерина Шляпникова
Клиент

Спасибо большое !

Татьяна Пронина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Это лишь запугивание. К вам могут прийти только судебные приставы на стадии исполнительного производства после решения суда о взыскании с вас суммы долга.

Екатерина Шляпникова
Клиент

Спасибо большое!