Является ли обязательной замена счетчика электроэнергии?

Добрый день.

Подскажите, является ли обязательным замена счетчика электроэнергии? Если да, то какой закон это регламентирует?

, Наталья, г. Ставрополь

Добрый день.

На основании положений закона «Об энергосбережении» счетчик устанавливать и менять обязан собственник квартиры за свой счет.

Обязанность по обеспечению помещений в многоквартирных домах индивидуальными приборами учета ресурсов (воды, газа, тепла, электричества), а также поверка, ремонт и замена приборов учета указанных энергоресурсов происходит за счет средств собственника. Если квартира не приватизирована и находится в собственности муниципалитета, то замена индивидуального прибора учета потребленной электроэнергии производится за счет средств муниципалитета.

В соответствии со ст. 13 ФЗ 261 от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».