Как отдать половину части дома своей матери?

Здравствуйте.У нас с мужем в собственности дом, по 1/2 части дома у каждого. Я хочу отдать половину своей части дома матери. Как мне это сделать?

, Елена, г. Дятьково
Владимир Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете сделать это путем заключения договора дарения.

P.S. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Перед передачей договор дарения на государственную регистрацию его необходимо заверить у нотариуса

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Вы это можете сделать по договору купли-продажи или по договору дарения. оформляется все это в письменной форме и право собственности матери на 1/4 долю дома регистрируется в Росреестре. После выдачи свидетельства о регистрации права собственности ваша мать станет полноправным собственником 1/4 доли вашего дома. По-другому выделить долю на законных основаниях вы ей не сможете. При продаже доли матери вам необходимо также соблюсти преимущественное право покупки вашего мужа. Так что лучше оформить дарение.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Вы можете подарить свою долю матери, т.е. оформить договор дарения у нотариуса и зарегистрировать право собственности в Росреестре. В этом случае, т.к. сделка между близкими родственниками, налогом договор дарения не облагается. Оспорить его очень сложно. Запрашивать разрешения на отчуждение у второго собственника, т.е. Вашего мужа, тоже не надо, т.к. это не договор купли-продажи. Удачи!