8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отдать половину части дома своей матери?

Здравствуйте.У нас с мужем в собственности дом, по 1/2 части дома у каждого. Я хочу отдать половину своей части дома матери. Как мне это сделать?

, Елена, г. Дятьково
Владимир Павлов
Владимир Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете сделать это путем заключения договора дарения.

P.S. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Перед передачей договор дарения на государственную регистрацию его необходимо заверить у нотариуса

1
0
1
0
Мариям Жук
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Вы это можете сделать по договору купли-продажи или по договору дарения. оформляется все это в письменной форме и право собственности матери на 1/4 долю дома регистрируется в Росреестре. После выдачи свидетельства о регистрации права собственности ваша мать станет полноправным собственником 1/4 доли вашего дома. По-другому выделить долю на законных основаниях вы ей не сможете. При продаже доли матери вам необходимо также соблюсти преимущественное право покупки вашего мужа. Так что лучше оформить дарение.

1
0
1
0
Елена Харламова
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Вы можете подарить свою долю матери, т.е. оформить договор дарения у нотариуса и зарегистрировать право собственности в Росреестре. В этом случае, т.к. сделка между близкими родственниками, налогом договор дарения не облагается. Оспорить его очень сложно. Запрашивать разрешения на отчуждение у второго собственника, т.е. Вашего мужа, тоже не надо, т.к. это не договор купли-продажи. Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
, вопрос №4088723, Злата, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, отдала машину в сервис по причине поломки задней ходовой части, все детали в итоге были под
Здравствуйте, отдала машину в сервис по причине поломки задней ходовой части , все детали в итоге были под замену, редуктор в том числе, забрали машину после починки , сразу заметили что начало что то стучать характерным звуком, подошли с мастеру он сказал что это бьет редуктор и нам стоит немного поездить и он перестанет стучать. Отъехав от сервиса на 3 км , машина встала , отлетел редуктор и сним скорее всего коробка передач. Вопрос в том что , за чей счет будет чинится коробка ,если изначально я отдала машины с рабочей коробкой .а из-за редуктора она сломалась
, вопрос №4088339, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Алименты
И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеются двое несовершеннолетних детей. Делим дом. Сейчас 2 варианта событий. 1. Добровольно выплачиваю 800 тыс. рублей за часть дома, но все остаются прописанными в этом доме, а она с детьми переезжает на съемную. (+ кроме 33% алиментов получается плачу 50% за аренду или ипотеку). 2. Она обращается в суд, получает свою долю, живет там или угрожает пускать туда цыганей. Но при таком раскладе я уже не буду же платить за аренду или ипотеку, ведь у нее есть своя доля. А если она продаст или подарит свою долю, дети все равно будут прописаны в этом доме. И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
, вопрос №4087660, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2019