8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли покупать кассу с обслуживанием при налоге с УСН?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, стоит ли покупать кассу с обслуживанием при налоге с упрощенкой, т.к. работа состоит с агентским договором -услуга авиабилеты, или достаточно чеков БСО , либо товарных чеков с печатью. Помимо всего прочего, сам билет на самолет является сформированным БСО. Форма регистрации ИП.

, Светлана, г. Калининград
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Сам по себе авиабилет это бланк строгой отчетности. Форма утверждена. К чему новые БСО не ясно. Вы выдаете билеты не по установленной форме? Если вы оказываете дополнительно какие-либо услуги населению, то это надо смотреть классификатор — нужно ККТ или нет.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Калининград

Добрый вечер! Дело в том, что клиентам для отчетности в бухгалтерии требуются дополнительные чеки, что авиабилет, говорят недостаточно. Вот и не знаю, что прикреплять к билету, а особенно такая проблема с военнослужащими, которых гоняют, за дополнительными бумажками. Вопрос, что можно применить как чек, прикрепив к авиабилету? Можно ли БСО? В авиакомпании говорят можно, но я сомневаюсь.

Электронный билет… это БСО и все. Это всем известный факт в налоговых кругах. Он и подтверждает расходы. Проблемы с военнослужащими это проблемы их командования, но не ваши. Другой вопрос, что вы берете с них дополнительные деньги к цене билета или у вас иная схема продаж. Но тут бесплатный формат консультаций и я не должен прорабатывать данный вопрос. Для бизнеса я благотворительностью не занимаюсь. Тем более на дворе пятница и мне пора в ресторан на встречу. Обратитесь к коллегам, надеюсь, вам что-то добавят. Удачи!

Основания для такого вывода привожу. Более прошу не беспокоить вопросами.

2. На бланках
строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных
денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без
применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению
квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие
документы, приравненные к кассовым чекам (далее — документы).

Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) «О

порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с
использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»
{КонсультантПлюс}

Вопрос: Бухгалтерия организации не принимает к оплате электронный авиабилет, предъявленный с квитанцией К-95, в которой указаны номер билета и его стоимость, и посадочный талон. Мотивировка отказа: квитанция К-95 не является документом строгой отчетности. Работники бухгалтерии требуют представления кассового чека. В авиакомпании, где приобретался билет, кассовые аппараты отсутствуют. Какие документы являются оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета для целей обложения налогом на прибыль?

В Письме от 16.08.2010 N 03-03-07/27 Минфин указал, что в случае оформления проездных документов электронными билетами необходимо руководствоваться Приказом Минтранса России от 08.11.2006 N 134 «Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации» (далее — Приказ N 134).
Приказом Минтранса России от 18.05.2010 N 117 в п. 2 Приказа N 134 были внесены изменения, согласно которым маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
Таким образом, если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), оправдательным документом, подтверждающим расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения, является, по мнению Минфина, сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой отражена стоимость перелета, с одновременным представлением посадочного талона, подтверждающего перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту.
Разъяснения контролеров по вопросам подтверждения расходов на приобретение электронных авиа- и железнодорожных билетов представлены в Письмах Минфина России от 27.07.2010 N 03-03-07/25, от 01.07.2010 N 03-03-07/23, от 04.06.2010 N 03-03-06/1/384, от 10.02.2010 N 03-03-06/1/59, от 05.02.2010 N 03-03-07/4, N 03-03-05/18, от 18.01.2010 N 03-03-07/2, ФНС России от 26.04.2010 N ШС-37-3/656@.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
Здравствуйте, притерли машину на придомовой территории. Заметила это только тогда, когда уже уехала в другое место. На данный момент прошло уже 3 дня. Виновник отрицает, несмотря на показанную видеозапись. Есть запись с камер. Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
, вопрос №4095482, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2019