Стоит ли покупать кассу с обслуживанием при налоге с УСН?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, стоит ли покупать кассу с обслуживанием при налоге с упрощенкой, т.к. работа состоит с агентским договором -услуга авиабилеты, или достаточно чеков БСО , либо товарных чеков с печатью. Помимо всего прочего, сам билет на самолет является сформированным БСО. Форма регистрации ИП.

, Светлана, г. Калининград
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Сам по себе авиабилет это бланк строгой отчетности. Форма утверждена. К чему новые БСО не ясно. Вы выдаете билеты не по установленной форме? Если вы оказываете дополнительно какие-либо услуги населению, то это надо смотреть классификатор — нужно ККТ или нет.

Светлана
Клиент, г. Калининград

Добрый вечер! Дело в том, что клиентам для отчетности в бухгалтерии требуются дополнительные чеки, что авиабилет, говорят недостаточно. Вот и не знаю, что прикреплять к билету, а особенно такая проблема с военнослужащими, которых гоняют, за дополнительными бумажками. Вопрос, что можно применить как чек, прикрепив к авиабилету? Можно ли БСО? В авиакомпании говорят можно, но я сомневаюсь.

Электронный билет… это БСО и все. Это всем известный факт в налоговых кругах. Он и подтверждает расходы. Проблемы с военнослужащими это проблемы их командования, но не ваши. Другой вопрос, что вы берете с них дополнительные деньги к цене билета или у вас иная схема продаж. Но тут бесплатный формат консультаций и я не должен прорабатывать данный вопрос. Для бизнеса я благотворительностью не занимаюсь. Тем более на дворе пятница и мне пора в ресторан на встречу. Обратитесь к коллегам, надеюсь, вам что-то добавят. Удачи!

Основания для такого вывода привожу. Более прошу не беспокоить вопросами.

2. На бланках
строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных
денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без
применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению
квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие
документы, приравненные к кассовым чекам (далее — документы).

Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) «О

порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с
использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»
{КонсультантПлюс}

Вопрос: Бухгалтерия организации не принимает к оплате электронный авиабилет, предъявленный с квитанцией К-95, в которой указаны номер билета и его стоимость, и посадочный талон. Мотивировка отказа: квитанция К-95 не является документом строгой отчетности. Работники бухгалтерии требуют представления кассового чека. В авиакомпании, где приобретался билет, кассовые аппараты отсутствуют. Какие документы являются оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета для целей обложения налогом на прибыль?

В Письме от 16.08.2010 N 03-03-07/27 Минфин указал, что в случае оформления проездных документов электронными билетами необходимо руководствоваться Приказом Минтранса России от 08.11.2006 N 134 «Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации» (далее — Приказ N 134).
Приказом Минтранса России от 18.05.2010 N 117 в п. 2 Приказа N 134 были внесены изменения, согласно которым маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
Таким образом, если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), оправдательным документом, подтверждающим расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения, является, по мнению Минфина, сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой отражена стоимость перелета, с одновременным представлением посадочного талона, подтверждающего перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту.
Разъяснения контролеров по вопросам подтверждения расходов на приобретение электронных авиа- и железнодорожных билетов представлены в Письмах Минфина России от 27.07.2010 N 03-03-07/25, от 01.07.2010 N 03-03-07/23, от 04.06.2010 N 03-03-06/1/384, от 10.02.2010 N 03-03-06/1/59, от 05.02.2010 N 03-03-07/4, N 03-03-05/18, от 18.01.2010 N 03-03-07/2, ФНС России от 26.04.2010 N ШС-37-3/656@.