На основании какого документа происходит назначение генерального директора?

Добрый день!

В ООО была два учредителя. Ген дир назначался решением общего собрания. Второй учредитель вышел из состава участников. На основании какого документа оставшемуся учредителю назначить себя ген диром?

, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В ООО была два учредителя. Ген дир назначался решением общего собрания. Второй учредитель вышел из состава участников. На основании какого документа оставшемуся учредителю назначить себя ген диром?
Андрей

Андрей, если выход второго участника надлежащим образом зарегистрирован в ЕГРЮЛ и фактически участник у общества один, то назначение на должность генерального директора осуществляется Решением единственного участника ООО.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Так же с учетом разъяснений письма Роструда от 28.12.2006 N 2262-6-1 в случае, когда единственный учредитель юридического лица является к тому же его руководителем (например, генеральным директором), трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается.