Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Задним числом заверить решение о продлении полномочий у нотариуса действительно не получится - дата удостоверения ставится только на момент фактического подписания, "переносить" её нельзя, это прямое нарушение Основ законодательства о нотариате.
Смысл требования нотариуса в том, что он обязан проверить полномочия директора как заявителя по Р13014 на дату обращения. А по уставу срок его полномочий - 1 год, продлений с 2023 года не было, значит формально с точки зрения документов полномочия истекли. При этом само по себе истечение срока не прекращает полномочия директора автоматически: пока участники не приняли решение о назначении нового руководителя, прежний директор фактически продолжает действовать от имени общества - это устоявшийся подход и в корпоративной, и в трудовой практике. Но "фактически" и "документально подтверждено" - разные вещи, и нотариусу нужна именно бумага.
Дальше есть ещё один нюанс: с 1 сентября 2024 года решения ООО об избрании директора по умолчанию подлежат нотариальному удостоверению, если устав не предусматривает альтернативный способ подтверждения (единогласная подпись всех участников, аудио/видеофиксация и т.п.) - это п. 3 ст. 67.1 ГК РФ. Если в уставе такого пункта нет, продлевать полномочия придётся тоже через нотариуса.
Плюс отдельный риск: все действия и сделки директора за период "разрыва" (после истечения срока и до нового решения) при желании можно поставить под сомнение - контрагент или банк вправе спросить, на каком основании директор действовал.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте.
Вам необходимо составить протокол общего собрания участников или решение единственного участника от текущей даты. В документе следует указать два ключевых пункта:
О подтверждении полномочий генерального директора за прошедший период (с момента истечения срока в 2024 году до настоящего времени). Это легализует его фактическую работу без доверенности.
Об избрании (назначении) этого же лица на должность генерального директора на новый срок (например, еще на один год).
Важный нюанс: Формально полномочия директора прекратились с окончанием срока по уставу. С точки зрения трудового права он находился в статусе исполняющего обязанности или продолжал работу фактически, но для банков, контрагентов и налоговой это рискованная зона. Протокол от сегодняшнего числа закрывает этот пробел ретроспективно: он подтверждает, что общество признает действия директора законными, и одновременно обновляет срок.
Для подачи данных в налоговую вам понадобится именно форма Р13014. При ее заполнении обратите внимание на следующие листы:
Лист И: Указываются сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица. Здесь вы вписываете данные вашего директора. Поскольку директор остается прежним, основной целью заполнения будет актуализация сведений о сроке его полномочий в связи с принятием нового решения.
Лист П: Сведения о заявителе. Заявителем выступает действующий генеральный директор.