Взыскание задолженности по кредиту через суд

Здравствуйте! Подскажите и развейте немного мои сомнения, я хоть и в курсе нужных статей и читала много разных форумов, но все же иногда на мозг давят. Дело в том, что у нас с супругом есть ипотека и немного кредитов (потреб и карты, самый большой по сумме потреб, уже составит со штрафами и пенями около 600 тыс.), на данный момент, а это где-то с апреля месяца временные фин.трудности (я в декрете и без работы, а у супруга зп стала на 40% меньше) и в итоге мы сейчас только платим ипотеку и пару карточек, а все остальное пока в простое, банки естественно звонят, шлют разные бумаги-пугалки, даже несколько раз приезжали из службы безопасности, мы не от кого не прячемся и ведем беседы, но пока без толку, вообще пугают судом и тем что отнимут квартиру через суд, вообщем больше ничем, ну если только может коллекторам отдадут еще говорят, а квартира у нас в ипотеке (на ней стоит ограничение на действия до момента пока не выплатится ипотека) и в собственности на меня, супруга и двое детей (она была куплена за счет мат.капитала), прописаны в ней я и дети, а супруг у матери, но там не живет уже 15 лет и собственности в ней так же нет. Другой недвижимости движимой и недвижимой у нас нет, ремонта в квартире и техники там тоже особо нет, только оф.зп мужа. Как может суд поступить в случаях: если на меня в суд подаду и или на супруга? Заранее вам спасибо!

, Надежда, г. Брянск
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Если квартира приобретена в ипотеку, то до полной выплаты ипотечного кредита квартира находится в залоге у банка и обратить на нее взыскания никто не может. Что касается периода после выплаты ипотеки, то после отмены залогового обязательства при наличии большой суммы задолженности банки-кредиторы могут просить суд арестовать ваше имущество (включая дом) и удовлетворить их требования за счет его реализации. Однако если если жилье по квадратуре не превышает минимальных жилищных норм на члена семьи и является единственным, то такое жилье не подлежит изъятию в любом случае.

Надежда
Клиент, г. Брянск

Спасибо, огромное за развернутый ответ! Квартира у нас по квадратуре намного меньше чем необходимо для каждого члена семьи и еще мы стоим на очереди в администрации как молодая семья, т.к. не хватает площади. Еще раз спасибо!