8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности по кредиту через суд

Здравствуйте! Подскажите и развейте немного мои сомнения, я хоть и в курсе нужных статей и читала много разных форумов, но все же иногда на мозг давят. Дело в том, что у нас с супругом есть ипотека и немного кредитов (потреб и карты, самый большой по сумме потреб, уже составит со штрафами и пенями около 600 тыс.), на данный момент, а это где-то с апреля месяца временные фин.трудности (я в декрете и без работы, а у супруга зп стала на 40% меньше) и в итоге мы сейчас только платим ипотеку и пару карточек, а все остальное пока в простое, банки естественно звонят, шлют разные бумаги-пугалки, даже несколько раз приезжали из службы безопасности, мы не от кого не прячемся и ведем беседы, но пока без толку, вообще пугают судом и тем что отнимут квартиру через суд, вообщем больше ничем, ну если только может коллекторам отдадут еще говорят, а квартира у нас в ипотеке (на ней стоит ограничение на действия до момента пока не выплатится ипотека) и в собственности на меня, супруга и двое детей (она была куплена за счет мат.капитала), прописаны в ней я и дети, а супруг у матери, но там не живет уже 15 лет и собственности в ней так же нет. Другой недвижимости движимой и недвижимой у нас нет, ремонта в квартире и техники там тоже особо нет, только оф.зп мужа. Как может суд поступить в случаях: если на меня в суд подаду и или на супруга? Заранее вам спасибо!

Показать полностью
, Надежда, г. Брянск
Мариям Жук
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Если квартира приобретена в ипотеку, то до полной выплаты ипотечного кредита квартира находится в залоге у банка и обратить на нее взыскания никто не может. Что касается периода после выплаты ипотеки, то после отмены залогового обязательства при наличии большой суммы задолженности банки-кредиторы могут просить суд арестовать ваше имущество (включая дом) и удовлетворить их требования за счет его реализации. Однако если если жилье по квадратуре не превышает минимальных жилищных норм на члена семьи и является единственным, то такое жилье не подлежит изъятию в любом случае.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Брянск

Спасибо, огромное за развернутый ответ! Квартира у нас по квадратуре намного меньше чем необходимо для каждого члена семьи и еще мы стоим на очереди в администрации как молодая семья, т.к. не хватает площади. Еще раз спасибо!

Похожие вопросы
Все
Бывшая снаха попросила меня взять на нее кредит но будет оплачивать
Бывшая снаха попросила меня взять на нее кредит, но будет оплачивать сама. Я взяла, через год она снова попросила взять кредит чтобы закрыть первый, я снова взяла.Она оплачивала. А через пол года стали приходить письма о задолженности по кредитам, я снохе говорила про них, на что она меня уверяла, что все платит и это ошибочно. Мой сын заказал кредитную историю и увидел несколько кредитов просроченных и микрозаймов каторые я не брала. Я попросила снаху написать расписки, она написала и обещала все платить. В итоге просрочки я закрыла сама и платежи плачу сама, она на звонки не отвечает, но по микрозаймам растет долг, доступа у меня нету
, вопрос №4034056, Ирина, г. Нижний Тагил
Все
Здравствуйте мужу пришёл судебный приказ о взыскании задолженности
Здравствуйте, мужу пришёл судебный приказ о взыскании задолженности по микрозайму,ранее я подавала на него на алименты,как сейчас будут взыскивать задолженность по займу. Арестуют ли счёт или у приставов уже отобразится,что счёт является заработным.
, вопрос №4032606, Екатерина, г. Дальнегорск
Трудовое право
Чего блин почтальон простой это уже совсем что то из ряда вон у меня есть задолженности у судебных приставов
Добрый день! Меня не принимают на работу никуда от слова совсем сегодня хотела устроиться почтальоном и то не взяли службы безопасности не одобрили мою кандидатуру! Чего блин почтальон простой это уже совсем что то из ряда вон у меня есть задолженности у судебных приставов около 300 тысяч рублей десятилетней давности не понятно то прекратили взыскание то опять возобновили хорошо я хочу официально работать при этом я ведь осознанно хочу этого чтобы погасились уже эти долги и жить спокойно это ведь логично если я иду на работу то я оплачиваю долги а если меня никуда не берут даже почтальеном как я должна их оплачивать получается работу искать неофициально не платить налоги а работать на дядю какого-то где логика? Как быть что делать то?
, вопрос №4031905, Ольга, г. Ханты-Мансийск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Ведь по идее последний суд главнее предыдущих?
Есть решение суда от 2022 года об удержании алиментов в твёрдой денежной сумме, ранее в 2019 году бывшая супруга подавала на алименты и был вынесен простой судебный приказ о взыскании алиментоов в 1/4 доле с дохода. Сейчас я плачу фиксированную сумму с 2022 года. На днях пришло постановление от приставов что возбудили ИП о взыскании 1/4 доли с дохода на основании старого судебного приказа от 2019 года, но ведь он получается недействительный же?. Подскажите как мне сейчас платить? Ведь по идее последний суд главнее предыдущих?
, вопрос №4030579, иван, г. Москва
700 ₽
Арбитраж
Что нужно сделать, чтоб суд не отказал в уточнении иска
Подала иск в арбитражный суд о взыскании необработанного аванса, пени за просрочку выполнения обязательств, проценты по ст395 Гк Рф, хочу до судебноно заседания уточнить иск без отказа в части взыскания по ст. 395. Что нужно сделать, чтоб суд не отказал в уточнении иска.
, вопрос №4030965, Виктория, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 09.05.2019