Постановка на очередь в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма

В общем всё сложно. Квартира 56 кв.м. по договору социального найма, ответственный квартиросъемщик -мать. Кроме неё прописаны два сына, племянник, два внука. В марте месяце прописали жену сына с её ребенком от первого брака. Итого стало 8 человек зарегистрированных в квартире из них 5- имеет статус "многодетная семья санкт-петербурга"(в которую входит только что прописанная жена с ребенком от первого брака и в собственности ничего не имеет). Вопрос:

1.При постановке на учет будут ли учитывать имущество матери, зарегистрированной на этой же жилплощади ( имеет в собственности дом в деревне Л.О. ижс 40 кв.м. жилой площади и 1/2 квартиры в тульской области 45 кв.м.) ???

2. Сколько времени после регистрации жены ждать для постановки на учёт, чтобы не выглядело как намеренное ухудшение жилищных условий ???

, Антон Косарев, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антон!

1. При постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий будут учитываться все жилые помещения, имеющиеся у заявителей в собственности. В дальнейшем ежегодно проводится перепроверка (актуализация данных).

2. Вселение в квартиру и её регистрация не являются ухудшением жилищных условий. Но если все-таки чиновники решат, что был факт намеренного ухудшения жилищных условий, то для постановке на учет надо ждать 5 лет.

Согласно статье 53 Жилищного кодекса РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Статья 52 Жилищного кодекса РФ. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.
5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.
Согласно статье 11 ( Актуализация данных учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях) Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»
1. Актуализация данных выполняется уполномоченным органом посредством обмена информацией с соответствующими государственными организациями и направления состоящим на учете гражданам запросов для устранения неопределенностей, возникших в процессе получения информации, в порядке, устанавливаемом Правительством Санкт-Петербурга.
Актуализации данных подлежат следующие сведения:
о доходах состоящих на учете граждан и стоимости находящегося в их собственности имущества, подлежащего налогообложению (для граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях согласно абзацу второму пункта 2 статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга);
о месте жительства состоящих на учете граждан;
о составе семьи состоящих на учете граждан;
об обеспеченности состоящих на учете граждан жилыми помещениями;
о наличии права состоящих на учете граждан на предоставление жилого помещения по договору социального найма вне очереди;
об основаниях отнесения состоящих на учете граждан к категории граждан, указанных в абзацах третьем — девятом пункта 2 статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга.