Сокращение на предприятии при наличии троих детей у работника

Здравствуйте! скажите пожалуйста, могут ли моего супруга сократить если 3 месяца назад на этом предприятии сократили меня. Мы многодетная семья (15 лет, 13 лет,5лет).Я стою на биржетруда. Спасибо.

, Ольга, рп. Благовещенка
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скорее всего Вашего мужа не сократят, согласно статьи 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

С Уважением, Надежда.