С какого возраста начислят алименты при проведении анализа ДНК?

Здравствуйте.через 14 лет,женщина сказала,что у нас совместный ребенок.живет с мужем,ребёнок зарегистрирован на фамилии мужа.ее муж незнает,что это не его ребёнок.если проведу анализ днк,и окажется что это мой ребёнок.вопрос с какого времени мне будут начислены алименты?со дня рождения ребенка?или с установления отцовства?спасибо

, игорь, с. Ербогачен
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Игорь!

Согласно статье 107 Семейного кодекса Российской Федерации, алименты присуждаются с момента подачи заявления в суд.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь! Вопрос о назначении выплат алиментов в такой ситуации может быть поднят не раньше чем Вы установите свое отцовство в судебном порядке и то это право, а не обязанность. Больше чем за 3 календарных года биологическая мать не сможет определить Вам задолженность в судебном порядке, однако Вы можете решить вопрос Соглашением без участия суда. Молекулярно-генетическую экспертизу следует проводить в рамках судебного процесса по ходатайству, если Ваши требования не будут признаны биологической матерью без назначения экспертизы. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня