Хочу составить иск на банк "Русский Стандарт"

Доброго времени суток!

Хочу составить иск в мировой суд на банк "Русский Стандарт", иск о возврате денег, которые я положил ошибочно на чужой кредитный договор, но банк отказывает мне в моих заявлениях, ссылаясь на статью 854 ГК РФ.

Писал в ЦБ, они отвечают аналогичным письмом, что и Русский стандарт.

, Александр Егоров, г. Самара
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Получается, что не банк ошибочно перечислил сумму на чужой счет, а вы? Хотя интересно как зачислили на чужой счет? ФИО  не смотрели? Владелец того счета получается получил неосновательное обогащение и по судебному решение по вашему исковому требованию к нему, вам должны возвратить деньги. А вот к банку какой иск? О чем? Какую видите вину в их действиях или бездействии? Если например ошибся операционист банка, то конечно они (банк) обязаны вам возместить сумму ошибочно уплаченного платежа да и еще проценты, но не путем перевода с того счета, а из своих средств. С чужого счета действительно можно перечислить только или с согласия владельца счета либо по судебному решению.

Кирилл Шиняков
Юрист

Исковое заявление нужно подавать на банк. Владельца счета лучше привлечь соответчиком. Основание иска — неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ. Однако в суде нужно выяснить характер самого счета, на который производилось зачисление (карта, депозитный счет или специальный счет).  Данные о владельце счета и о самом счете нужно истребовать у банка в судебном заседании.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Позволю себе не согласиться с Кириллом.

В суд Вам необходимо подавать на лицо, на чей счет были перечислены деньги т.к. именно оно получило неосновательное обогащение за Ваш счет. Банк в данном деле лишь 3-е лицо.

Таким образом, Вам необходимо исковое заявление на взыскание неосновательного обогащения с лица, на чей счет были переведены деньги.