Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Хочу составить иск на банк "Русский Стандарт"

Доброго времени суток!

Хочу составить иск в мировой суд на банк "Русский Стандарт", иск о возврате денег, которые я положил ошибочно на чужой кредитный договор, но банк отказывает мне в моих заявлениях, ссылаясь на статью 854 ГК РФ.

Писал в ЦБ, они отвечают аналогичным письмом, что и Русский стандарт.

28 Мая 2013, 19:32, вопрос №90834 Александр, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав

    Здравствуйте! Получается, что не банк ошибочно перечислил сумму на чужой счет, а вы? Хотя интересно как зачислили на чужой счет? ФИО  не смотрели? Владелец того счета получается получил неосновательное обогащение и по судебному решение по вашему исковому требованию к нему, вам должны возвратить деньги. А вот к банку какой иск? О чем? Какую видите вину в их действиях или бездействии? Если например ошибся операционист банка, то конечно они (банк) обязаны вам возместить сумму ошибочно уплаченного платежа да и еще проценты, но не путем перевода с того счета, а из своих средств. С чужого счета действительно можно перечислить только или с согласия владельца счета либо по судебному решению.

    28 Мая 2013, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шиняков Кирилл

    Исковое заявление нужно подавать на банк. Владельца счета лучше привлечь соответчиком. Основание иска — неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ. Однако в суде нужно выяснить характер самого счета, на который производилось зачисление (карта, депозитный счет или специальный счет).  Данные о владельце счета и о самом счете нужно истребовать у банка в судебном заседании.

    28 Мая 2013, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Позволю себе не согласиться с Кириллом.

    В суд Вам необходимо подавать на лицо, на чей счет были перечислены деньги т.к. именно оно получило неосновательное обогащение за Ваш счет. Банк в данном деле лишь 3-е лицо. 

    Таким образом, Вам необходимо исковое заявление на взыскание неосновательного обогащения с лица, на чей счет были переведены деньги.

    29 Мая 2013, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats