8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу составить иск на банк "Русский Стандарт"

Доброго времени суток!

Хочу составить иск в мировой суд на банк "Русский Стандарт", иск о возврате денег, которые я положил ошибочно на чужой кредитный договор, но банк отказывает мне в моих заявлениях, ссылаясь на статью 854 ГК РФ.

Писал в ЦБ, они отвечают аналогичным письмом, что и Русский стандарт.

, Александр Егоров, г. Самара
Вячеслав Сапрыгин
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Получается, что не банк ошибочно перечислил сумму на чужой счет, а вы? Хотя интересно как зачислили на чужой счет? ФИО  не смотрели? Владелец того счета получается получил неосновательное обогащение и по судебному решение по вашему исковому требованию к нему, вам должны возвратить деньги. А вот к банку какой иск? О чем? Какую видите вину в их действиях или бездействии? Если например ошибся операционист банка, то конечно они (банк) обязаны вам возместить сумму ошибочно уплаченного платежа да и еще проценты, но не путем перевода с того счета, а из своих средств. С чужого счета действительно можно перечислить только или с согласия владельца счета либо по судебному решению.

1
0
1
0
Кирилл Шиняков
Кирилл Шиняков
Юрист

Исковое заявление нужно подавать на банк. Владельца счета лучше привлечь соответчиком. Основание иска — неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ. Однако в суде нужно выяснить характер самого счета, на который производилось зачисление (карта, депозитный счет или специальный счет).  Данные о владельце счета и о самом счете нужно истребовать у банка в судебном заседании.

1
0
1
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Позволю себе не согласиться с Кириллом.

В суд Вам необходимо подавать на лицо, на чей счет были перечислены деньги т.к. именно оно получило неосновательное обогащение за Ваш счет. Банк в данном деле лишь 3-е лицо. 

Таким образом, Вам необходимо исковое заявление на взыскание неосновательного обогащения с лица, на чей счет были переведены деньги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Добрый день, Подскажите пожалуйста как составит претензию Мегафону чтоб расторгнут договор, они не хотят
Добрый день, Подскажите пожалуйста как составит претензию Мегафону чтоб расторгнут договор, они не хотят забрать свое оборудование, в договоре написали что оборудование я буду выкупать в течение 3 лет, ихний специалист мне даже на оставили договор второй экземпляр..)) Заранее спасибо
, вопрос №4021553, Сергей, г. Сургут
ОСАГО, Каско
Пострадавшая сторона при ДТП на меня подала иск на возмещение разницы насчитанной независимой экспертизе и тем, что выплатила страховая компания
Здравствуйте! Я являюсь виновником ДТП. Пострадавшая сторона при ДТП на меня подала иск на возмещение разницы насчитанной независимой экспертизе и тем, что выплатила страховая компания. На все осмотры и экспертизы не звали и не уведомляли. Экспертиза также вызывает огромные сомнения (очень много ошибок по тексту, и калькуляции). Потерпевшая сторона не идёт на мировую, хочет решать все через суд. Какие мои действия? Можем ли мы снизить стоимость иска и убрать судебные издержки, если я не была уведомлена об осмотрах, проведенных экспертизах. Досудебной претензии также не было. Просто получила судебный иск.
, вопрос №4020504, Анастасия, г. Челябинск
800 ₽
Защита прав потребителей
Тема: По судам, искам, претензиям Моя ситуация: заказал оптовую партию игровых консолей пс5, составили
Тема: По судам, искам, претензиям Моя ситуация: заказал оптовую партию игровых консолей пс5 , составили договор , я совершил оплату , сказали в Россию они приедут в течение 21 рабочего дня , проходит 21 день , мы едем в другой город якобы забирать их , потому что поставщик сказал то что они прибыли и ждут в транспортной компании , мы приезжаем и нам говорят они еще не приехали , прождали мы так 3 дня в последний день мне говорят что все консоли будут к 5 часам вечера , по итогу звонят в 4 часа и говорят у ТК выходные мы заберем их в понедельник тк фуру не разгружают сегодня , я поехал на склад ТК , меня спрашивают номер груза либо фамилию на чье имя , я звоню поставщику он мне говорит «я не могу вам сказать эту информацию , я улетаю в Москву сейчас , в понедельник все заберем» , сегодня уже вторник , поставщик звонит и говорит то что нужно ждать еще 2 недели т.к. консоли еще не пришли.
, вопрос №4019864, Клиент, г. Ишимбай
Интернет и право
Чтобы не подавать иск по месту жительства отца, лучше меня вклюсить в соответчики
Здравствуйте, сыну 16 лет, хочет взять мою фамилию и отчество моего отца, его деда. Согласия биологического отца нет, не то что против, просто делать ничего не будет, живёт в другом городе. Готовится иск в суд. Правильно ли понимаю, что: 1.обращаться преварительно в загс нет необходимости. 2.чтобы не подавать иск по месту жительства отца, лучше меня вклюсить в соответчики. 3. Третьим лицом выступают органы опеки, а уже в процессе получаем их заключение. 4. Если мама и папа ответчики, то кого суд может привлечь в качестве законного представителя. Спасибо
, вопрос №4019444, На, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Еще в Сбербанке емть 2 кредита списывают с карты, как быть если будут списывать мудебнве пристыааюы а на кредиты не смогу положть
Здравствуйте. В 2011 году, брала кредит в банке русский стандарт, оплатила несколько несколько платежей и по финансовым обстоятельмтвам не сиогла оплачивать. Его продали в коллекторскую компанию, она прогорела, на сегодняшний момент его возобновили и вернулт банку в 2023 дело у судебнвх приставов. Грозят списывать с карты денежные средства. Я не работаю сижу пл кдоду за ребенком инвалидом также у меня есть статус многодетной семьи. На еждевении 2 несовершеннолетних и 29 летняя дочь учится очно. Еще в Сбербанке емть 2 кредита списывают с карты, как быть если будут списывать мудебнве пристыааюы а на кредиты не смогу положть. Что мне делать? Работант только муж и оплачивает мои кредитв и ЖКХ
, вопрос №4019377, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2013