8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу составить иск на банк "Русский Стандарт"

Доброго времени суток!

Хочу составить иск в мировой суд на банк "Русский Стандарт", иск о возврате денег, которые я положил ошибочно на чужой кредитный договор, но банк отказывает мне в моих заявлениях, ссылаясь на статью 854 ГК РФ.

Писал в ЦБ, они отвечают аналогичным письмом, что и Русский стандарт.

, Александр Егоров, г. Самара
Вячеслав Сапрыгин
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Получается, что не банк ошибочно перечислил сумму на чужой счет, а вы? Хотя интересно как зачислили на чужой счет? ФИО  не смотрели? Владелец того счета получается получил неосновательное обогащение и по судебному решение по вашему исковому требованию к нему, вам должны возвратить деньги. А вот к банку какой иск? О чем? Какую видите вину в их действиях или бездействии? Если например ошибся операционист банка, то конечно они (банк) обязаны вам возместить сумму ошибочно уплаченного платежа да и еще проценты, но не путем перевода с того счета, а из своих средств. С чужого счета действительно можно перечислить только или с согласия владельца счета либо по судебному решению.

1
0
1
0
Кирилл Шиняков
Кирилл Шиняков
Юрист

Исковое заявление нужно подавать на банк. Владельца счета лучше привлечь соответчиком. Основание иска — неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ. Однако в суде нужно выяснить характер самого счета, на который производилось зачисление (карта, депозитный счет или специальный счет).  Данные о владельце счета и о самом счете нужно истребовать у банка в судебном заседании.

1
0
1
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Позволю себе не согласиться с Кириллом.

В суд Вам необходимо подавать на лицо, на чей счет были перечислены деньги т.к. именно оно получило неосновательное обогащение за Ваш счет. Банк в данном деле лишь 3-е лицо. 

Таким образом, Вам необходимо исковое заявление на взыскание неосновательного обогащения с лица, на чей счет были переведены деньги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Можно представить возражение относительно его исполнения?
Здравствуйте, я 19 лет тому назад в 2005 году брала кредитную карту в банке Русский стандарт, теперь банк вынес судебный приказ на взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты за период с 24.09.2005 года по 26.03.2024 года в сумме 10445 р. и государственную пошлину в размере 208 р. можно представить возражение относительно его исполнения?
, вопрос №4095777, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
, вопрос №4095358, Ширин, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 28.05.2013