Как оспорить обвинение помощника прокурора в употреблении наркотиков?

Здравствуйте.Мой несовершеннолетний сын совершил преступление по ст.228.ч 3(имея при этом условный срок по этой же статье).В данный момент находится в СИЗО 3 месяца.На протяжении всего этого времени следователь,а последний раз-помощник прокурора,одним из обоснований, для заключения и продления под стражу, приводили факт употребления наркотиков.Сын к моменту задержания их не употреблял уже 2 года,о чем несколько раз говорил в допросах.Но этот факт с непонятным упорством игнорируется.Я постоянно об этом заявляла на всех судах и апелляциях.Бесполезно.Как мне добиться снятие этого пункта обвинения?Всё-таки он будет играть роль при вынесении приговора.Да и вообще-дело принципа.В тех пунктах,где сын виновен-нет претензий.Но ложные приписанные сведения терпеть нельзя.Во время задержания и после мед осведетельствования не было.Хотя мы с сыном настаивали.Но нас как-будто не слышали.Помогите в решении ситуации.Куда мне обратиться,чтоб снять обвинение в пункте употребления.Заранее благодарна

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Мой несовершеннолетний сын совершил преступление по ст.228.ч 3(имея при этом условный срок по этой же статье).
Елена

К несовершеннолетнему подозреваемому или обвиняемому заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено в случае, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении несовершеннолетнего, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести (ч. 2, ст. 108 УПК РФ).

Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда (ч. 2, ст. 110 УПК РФ).

Администрация места содержания под стражей немедленно направляет прокурору или в суд адресованные им жалобы подозреваемого, обвиняемого, содержащегося под стражей (ст. 126 УПК РФ).

Жалобы и представления на приговоры, определения, постановления судов первой и апелляционной инстанций, а также жалобы и представления на судебные решения, принимаемые в ходе досудебного производства по уголовному делу, приносятся в порядке, установленном главами 45.1 и 47.1 настоящего Кодекса (ч. 1, ст. 127 УПК РФ).

Апелляционные жалоба на решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления (ч. 1, ст. 389.4 УПК РФ).

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста (ч. 1, ст. 20 УК РФ). Ст. 228. ч 3 УК РФ в перечень статей предусмотренных ч. 2, ст. 20 УК РФ не входит, которая предусматривает уголовную ответственность с 14 лет, а так нужно лучше чтобы вы обратились к адвокату.

Вами не указан возраст сына и в каком возрасте его привлекали, лучше обратится за помощью адвоката.

Но жалобу писать надо и срок подачи её восстанавливать нужно, основания все есть. Нужна помощь обращайтесь.