Могу ли я подать на развод в другом городе не по прописке?

здравствуйте могу ли я подать на развод в другом городе не по прописки.муж сидит.у нас общий ребенок 5 лет.но я выхожу замуж за другого и я в положении

, лилия, г. Геленджик
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Лилия!

В вашему случае вы можете подать в суд либо по месту жительства супруга, либо по вашему месту жительства. В других местах вы подать не можете.

Кроме того, вы можете развестись через ЗАГС при условии, что ваш муж осужден на срок более трех лет. В этом случае вы можете подать заявление или в ЗАГС по месту вашего жительства, по месту его жительства или по месту заключения вашего брака. Это развод в одностороннем порядке, его согласие не требуется.