На каком этапе оформляется имущество по дарственной?

Добрый день!

Если была дарственная на недвижимое имущество, во владение оным надо вступать при жизни дарителя?

, Станислав, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Во владение имущество надо вступать сразу ещё при жизне дарителя, на основании того что даритель умер раньше дарственную в суде можно оспорить.

Признание недействительным договора дарения в Москве (ничтожным или оспоримым) становится возможным по общим основаниям, которые установлены в Гражданском кодексе РФ:
1. Договор дарения заключается без намерения создать правовые последствия, то есть является мнимым.Например, лицо, которое хочет избежать обращения взыскания на свое имущество, производит его передачу иному лицу, заключая мнимый договор дарения.
2. Договор дарения не соответствует законодательным или иным требованиям.Например, могут быть не соблюдены требования Гражданского кодекса РФ, которые предъявляются к форме сделки.
3. Договор дарения заключается с целью, которая заранее противоречит основам нравственности и правопорядка.
4. Договор дарения заключается для прикрытия другой сделки, то есть является притворным.Так, например, оспорить дарение можно, когда часть имущества, которое находится в общей долевой собственности нескольких лиц, передается другому лицу на основании договора дарения (оно не является участником долевой собственности) для того, чтобы помешать другим участникам использовать свое право преимущественной покупки. В этом случае говорят, что фактически договор дарения прикрывает сделку купли-продажи.
5. Договор дарения заключен с лицом, которое имеет психическое расстройство и вследствие этого признается недееспособным.
6. В качестве дарителя выступает несовершеннолетнее ли малолетнее лицо (не достигшее возраста 14-ти лет).
7. Договор дарения заключается без согласия попечителя гражданина, который ограничен в дееспособности судом по причине злоупотребления наркотическими средствами или спиртными напитками.
8. Договор заключен с лицом, которое является дееспособным, но на момент подписания всех документов находилось в состоянии, не дающем ему возможности осознавать свои действия.
9. Договор дарения заключен под влиянием заблуждения по поводу природы сделки.Например, лицо может подумать, что передача вещи будет производиться в рамках возмездного договора.
10. Договор дарения заключается под влиянием насилия, обмана, угрозы, злонамеренного соглашения.

Отсюда вывод оформляйте имущество на себя сразу.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав! Да, право собственности на недвижимость нужно оформить при жизни дарителя.