8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком этапе оформляется имущество по дарственной?

Добрый день!

Если была дарственная на недвижимое имущество, во владение оным надо вступать при жизни дарителя?

, Станислав, г. Москва
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Во владение имущество надо вступать сразу ещё при жизне дарителя, на основании того что даритель умер раньше дарственную в суде можно оспорить.

Признание недействительным договора дарения в Москве (ничтожным или оспоримым) становится возможным по общим основаниям, которые установлены в Гражданском кодексе РФ:
1. Договор дарения заключается без намерения создать правовые последствия, то есть является мнимым.Например, лицо, которое хочет избежать обращения взыскания на свое имущество, производит его передачу иному лицу, заключая мнимый договор дарения.
2. Договор дарения не соответствует законодательным или иным требованиям.Например, могут быть не соблюдены требования Гражданского кодекса РФ, которые предъявляются к форме сделки.
3. Договор дарения заключается с целью, которая заранее противоречит основам нравственности и правопорядка.
4. Договор дарения заключается для прикрытия другой сделки, то есть является притворным.Так, например, оспорить дарение можно, когда часть имущества, которое находится в общей долевой собственности нескольких лиц, передается другому лицу на основании договора дарения (оно не является участником долевой собственности) для того, чтобы помешать другим участникам использовать свое право преимущественной покупки. В этом случае говорят, что фактически договор дарения прикрывает сделку купли-продажи.
5. Договор дарения заключен с лицом, которое имеет психическое расстройство и вследствие этого признается недееспособным.
6. В качестве дарителя выступает несовершеннолетнее ли малолетнее лицо (не достигшее возраста 14-ти лет).
7. Договор дарения заключается без согласия попечителя гражданина, который ограничен в дееспособности судом по причине злоупотребления наркотическими средствами или спиртными напитками.
8. Договор заключен с лицом, которое является дееспособным, но на момент подписания всех документов находилось в состоянии, не дающем ему возможности осознавать свои действия.
9. Договор дарения заключен под влиянием заблуждения по поводу природы сделки.Например, лицо может подумать, что передача вещи будет производиться в рамках возмездного договора.
10. Договор дарения заключается под влиянием насилия, обмана, угрозы, злонамеренного соглашения.

Отсюда вывод оформляйте имущество на себя сразу.

0
0
0
0
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав! Да, право собственности на недвижимость нужно оформить при жизни дарителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли отменить дарственную и как это сделать?
Добрый вечер. Хочу уточнить несколько моментов: Отец оформил дарственную на свою часть дома на жену, через некоторое время их отношения ухудшились, сейчас она временно не проживает в доме, закрыла комнаты на замок, вещи отца перенесла в комнату к его сестре, владеющей второй половиной дома. Приезжая периодически, угрожает его сестре и ему, привозит с собой подруг в качестве гаранта, что с ней ничего не случится.. Сестра отца имеет право инвалидность, вся эта нервная ситуация негативно сказывается на ее здоровье. В настоящее время отец с женой не разведены, но она ограничила его доступ к недвижимости. Договор дарения еще не зарегистрирован в росреестре. Возможно ли отменить дарственную и как это сделать? Дарственная оформлена у нотариуса. В момент оформления дарственной жена отца являлась сотрудником полиции. Сейчас на на пенсии
, вопрос №4008444, Мира, г. Москва
Наследство
Может ли суд в данном случае быть полностью отменен?
Добрый день. Возникла следующая ситуация: После смерти моего отца бабушка написала отказ от доли в его наследстве в мою пользу, с ней были всегда в хороших отношениях, так же как и с отцем который хотел мне передать часть имущества дарственной а на оставшуюся часть написать завещание, но неожиданно умер. Через пару месяцев общения она перестала брать трубку когда я ей звонил а так же открывать дверь когда приезжал, после этого я попросил родственников с ней связаться и она брала трубку но общалась крайне не охотно после чего сбрасывала. Исходя из этой информации стало понятно что её дочь настроила её против меня, ради своей выгоды, понимая что она являеться наследником первой линии для нее, через некоторое время я получил иск в суд, написанный якобы от имени бабушки но с подписью сына её дочери на которого была выписана доверенность для ведения судебных дел. Стало понятно что они смогли вынудить её написать доверенность на судебные дела и подали от её лица на меня в суд. В суде я объяснил ситуацию как она была, сторона оппонентов попросила суд назначить экспертизу где суд спросил могла ли бабушка осознавать значение своих действий на момент подписания отказа. После 6 месяцев ожидания пришло заключение экспертизы, в котором четко описано что её дочь присутствовала на экспертизе и многое с её слов было включено в экспертизу, при этом информация была ложная, так же прилагались выписки из больниц и результаты психологических тестов и наблюдений. Результатом был вывод экспертизы что бабушка не могла осознавать значение своих действий. Хотя она общалась со мной и другими людьми всегда осознано и четким голосом и каких то отклонений в её мышлении не кто не наблюдал Исходя из этого у меня возникает ряд вопросов: 1. Если экспертиза признала её человеком который не осознавал значение своих действий на момент подписание отказа который был 14 ноября 2022 года То соответственно суд должен признать то что она так же не осознавала значения своих действий когда ей дали подписать доверенность на сына её дочери который ведет это судебное дело как её представитель, так как это событий было позже а конкретно 11 февраля 2023 года Я так понимаю что я могу ходатайствовать суду чтобы эту доверенность так же признали недействительной на основании того что бабушка была признана человеком не осознающим значения своих действий в момент подписания юридически значимых документов Далее я так понимаю что так же могут ходатайствовать суду чтобы её признали человеком не понимающим значение своих действий в момент подачи заявления в суд Вопросы: Как это правильно сделать чтобы суд одобрил просьбы? Что будет в судебным заседанием если судом будет признано то что она действовала в момент подписание доверенности на ведение судебных дел и подачи иска в суд, не осознавая значения своих действий? Может ли суд в данном случае быть полностью отменен? Так же хотел бы понять какие действия бы мне порекомендовали делать профессиональные адвокаты и какие варианты действий у меня есть чтобы оспорить данный иск? (из всего выше сказаного я думаю становиться понятно что её дочь просто расчитывает получить половину имуещества моего отца себе в собственность после смерти бабушки так как являеться наследнеком первой линии) Прилагаю так же полное заключение экспертизы, значительная доля данных написанных в экспертизе, описана со слов её дочери которая несла откровенную ложь ради своей выгоды, а так же взята из описания искового в котором про меня так же несли откровенную ложь, поэтому прошу ложную информацию не брать к сведению, а смотреть на суть.
, вопрос №4007640, Ярослав, г. Химки
Доверенности нотариуса
Может ли быть более простой способ оформить дарственную?
Здравствуйте! Мне сказал нотариус, что при оформлении дарственной на квартиру несовершеннолетнему ребенку 15 лет обязательно нужно присутствие родителя или опекуна (доверенного лица), а также нужен договор купли-продажи квартиры (который утерян). Оформляет дарственную отец, а мать и сын проживают в другом городе, приезд затруднителен. Сомневаюсь в данной информации и хочу получить ещё одно мнение специалиста. Может ли быть более простой способ оформить дарственную?
, вопрос №4006271, Ольга, г. Москва
700 ₽
Наследство
Какие у нас есть варианты решения данного вопроса
Здравствуйте, вопрос следующий. Мои родители имеют квартиру в равных долях 50/50. Эту квартиру я покупала для них, но ипотека была оформлена на маму. Ипотеку я выплатила. Теперь квартира без обременений. Родители пенсионеры. У меня есть родная старшая сестра. Участия в жизни родителей не принимает. Вопрос. Как нам сделать с юридической точки зрения, чтобы на квартиру могла претендовать только я? Мама готова написать на меня дарственную на свою часть. Папа дарственную делать не хочет в силу того что юридически он остается без собственности (он сам в прошлом работник системы и имеет юридическое образование). Он хочет написать на свою долю завещание на меня. Он думает что если завещание есть его не оспорить. Но я думаю что его убеждение не верно. Какие у нас есть варианты решения данного вопроса. Благодарю
, вопрос №4006185, Мария, г. Москва
Наследство
И это несмотря на то, что лет 30-35 назад семейный сын по Дарственной получил от матери в собственность
Женщина, 86 л, хочет завещать свою квартиру дочери, которая нечасто (живёт в другом городе), но регулярно помогает ей.. Есть ещё сын и его семья, проживающие в одном городке с матерью (доехать к ней на машине мин 10-15) - он матери помогать не может, потому что сам пенсионер и "сердечник" (инфаркт), но и до этого почти совсем не уделял ей внимания, а сейчас даже не звонит ей; ни его жена, ни два их взрослых сына, которых бабушка помогала растить и от своей скромной пенсии давала обоим подросткам деньги, теперь не звонят бабушке, не навещают, никак не помогают немощному человеку. И это несмотря на то, что лет 30-35 назад семейный сын по Дарственной получил от матери в собственность родительский дом с большим участком земли... ..Вот теперь она хотела бы оставить свою квартиру дочери. ... Вопрос: 1.возможно ли такое Завещание (только на дочь, хотя сын тоже в числе наследников первой очереди) как юридически неоспариваемый(!!) документ? 2. какую долю (обязательную) и в каком размере будет иметь сын как неработающий пенсионер и инвалид? ..PS: вопрос о Дарственный для дочери пока исключается.
, вопрос №4005823, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 13.05.2019