Требование прокуратуры о возмещении ущерба

Добрый день! У меня такой вопрос: глава администрации издала распоряжение о введении в штатное расписание единицы, суд признал это распоряжение незаконным и постановил отменить. Пока шли судебные разбирательства на должности работал сотрудник и получал заработную плату. В настоящий момент прокуратура направила в суд требования о вощмещении ущерба, в размере полученной заработной платы, но по статьям хищение и корыстный интерес главы администрации. Подскажите, правомерно ли это?

, Ольга, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Немного не понятно, как прокуратуру, может подавать иск в суд по статье хищении.

Хищением является уголовно наказуемое деянием и этот вопрос решается в уголовно-правовой плоскости через возбуждении уголовного дела.

Возможно прокуратуру подала иск о возмещении материального ущерба причиненного администрации из за того, что сотрудник получал заработную плату.

В этом случае, чтобы сказать насколько обоснованы требования прокуратуры, нужно видеть сам иск.