8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Покупка комнаты для прописки, РВП, нюансы

Здравствуйте! Я гражданка РФ, прописанная на территории непризнанной республики (признание получили только со стороны РФ), мой муж гражданин Украины, прописанный на территории той же республики. На данный момент мы проживаем в РФ (г. Челябинск), муж работает по патенту. Мы хотим приобрести комнату для того, чтоб у меня была прописка на территории РФ, а ему сделать РВП, через год вид на жительство и загранпаспорт РФ (в браке уже почти 3 года) Брак заключен на территории все того же непризнанного государства. В связи с этим у меня вопрос можно ли в купленную приватизированную комнату прописаться самой и сделать РВП с последующим получением загранпаспорта мужу, сколько квадратных метров должна иметь такая комната для возможности воплощения этой затеи. Еще интересует вопрос, нужно ли будет согласие соседей для того, чтоб сделать мужу РВП. Может, есть еще какие-то нюансы подскажите, пожалуйста. Спасибо большое!

Показать полностью
, Ирина, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В связи с этим у меня вопрос можно ли в купленную приватизированную
комнату прописаться самой и сделать РВП с последующим получением
загранпаспорта мужу, сколько квадратных метров должна иметь такая
комната для возможности воплощения этой затеи.

Смотрите, Вы имеете право приобрести жилую площадь по Договору купли-продажи (комнату). После получения свидетельства о государственной регистрации права собственности Вы имеет право прописаться в данном жилом помещении.

Согласие соседей потребуется, если Вы будете приобретать комнату (долю в праве собственности), тогда да, от сособственников потребуется согласие.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
В связи с этим у меня вопрос можно ли в купленную приватизированную комнату прописаться самой и сделать РВП с последующим получением загранпаспорта мужу, сколько квадратных метров должна иметь такая комната для возможности воплощения этой затеи.
Ирина

Здравствуйте. Можете зарегистрироваться после того как купите комнату, Вы собственник, и можете регистрироваться и регистрировать других. Тут важно чтобы проживал муж в этой комнате.

Ограничений по метражу для комнат в собственности нет и в регистрации отказать не могут.

Еще интересует вопрос, нужно ли будет согласие соседей для того, чтоб сделать мужу РВП.
Ирина

Нет

Может, есть еще какие-то нюансы подскажите, пожалуйста.
Ирина

Вам нужен будет лицевой счёт, а с этим могут быть проблемы как показал недавний вопрос Вашего «коллеги» сюда, по почти такой же ситуации. Но отказ ФМС обжалуется в суде или вышестоящему начальнику.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

В связи с этим у меня вопрос можно ли в купленную приватизированную комнату прописаться самой и сделать РВП с последующим получением загранпаспорта мужу,

Да, конечно. Квартира будет в вашей собственности, вы можете там зарегистрироваться и зарегистрировать мужа.

Для получения РВП обратитесь в ФМС со следующими документами:

1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание установленной формы в 2-х экземплярах;
2) 4 фото 35х45 мм;
3) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, его копия и перевод, заверенный нотариально;
4) миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию ее копия;
5) в течение 30 суток со дня подачи заявления – медицинские сертификаты на: ВИЧ кожно-венерологические заболевания и лепру, туберкулез, справку от нарколога и их к/копии.
6) справка о прохождении дактилоскопической регистрации
7) Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ:
7) свидетельство о рождении для родившихся на территории РСФСР, его к/копия;
8) свидетельство о заключении брака для состоящих в браке с гр. Российской Федерации, его к/копия, а также к/копия паспорта супруга;
— в случае перемены фамилии – документ, подтверждающий изменение фамилии (в случае развода – актовую запись о заключении брака).

www.fmsrm.ru/doc_126.html

сколько квадратных метров должна иметь такая комната для возможности воплощения этой затеи.

Количество квадратных метров не ограничено для получения РВП.

Еще интересует вопрос, нужно ли будет согласие соседей для того, чтоб сделать мужу РВП

Нет, для того, чтобы сделать РВП нужно только желание мужа, согласия соседей не требуется

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо подать заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту жительства, а в случае нахождения за пределами Российской Федерации — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

Одновременно подаете:

заявление в 2-х экземплярах

4 фотографии 35 х 45 мм

документ, удостоверяющий личность и гражданство (срок действия –не менее 6 месяцев)

документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя

вид на жительство, подтверждающий проживание иностранца вне государства его гражданской принадлежности (в случае если имеется)

один из документов, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность)

свидетельство о браке

свидетельство о рождении ребенка

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в РФ для проживания (нотариально заверенное)

сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции
документ, подтверждающей, что заявитель не болен наркоманией.

сертификат на знание русского языка, истории и основ законодательства.

После приобретения жил.площади регистрируете право собственности. В этом помещении зарегистрируетесь сами и зарегистрируете супруга.

Согласие соседей для получения РВП не требуется.

0
0
0
0

Так же в дополнении:

ст. 6 фз «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

0
0
0
0
Мариям Жук
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Иностранный гражданин имеет полное право приобретать жилье на территории РФ по договору купли-продажи. Но комната не всегда является объектом купли-продажи жилой недвижимости, так как под жильем понимается жилое помещение, то есть обособленное помещение. Если же это часть квартиры и доля в общем имуществе не определена, то продать такое имущество ее владелец не вправе без согласия остальных собственников. Если же доля определена, то он может продать ее с соблюдением преимущественного права покупки остальных собственников. После регистрации права собственности вы вправе зарегистрироваться в этом жилье. Что касается регистрации вашего мужа, то этого вам потребуется письменное согласие остальных совершеннолетних собственников квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Единственное жилье комната в общежитии, в 2015 году по просьбе дочери оформили договор купли-продажи комнаты на мат.капитал
Здравствуйте. Единственное жилье комната в общежитии, в 2015 году по просьбе дочери оформили договор купли-продажи комнаты на мат.капитал. Дочь решила обналичить. Теперь не могу забрать комнату назад. У дочери квартира, там же прописка у неё и детей. Что мне делать. Ком.услуги оплачиваем сами.
, вопрос №4018300, Наталия, г. Москва
Гражданское право
Юр.лицо продаёт машино-место в паркинге на физ.лицо.Стоит ли покупать.И какие нюансы могут быть.Сбер.закладная потом договор купли-продажи и мфц.Заранее спасибо
Добрый вечер! Юр.лицо продаёт машино-место в паркинге на физ.лицо.Стоит ли покупать.И какие нюансы могут быть.Сбер.закладная потом договор купли-продажи и мфц.Заранее спасибо!
, вопрос №4016883, Виктор, г. Москва
Все
Здравствуйте Я гражданин РФ у меня есть постоянная прописка
Здравствуйте. Я гражданин РФ, у меня есть постоянная прописка, стою на воинском учете по месту прописки. Но так сложилось, что мне нужна временная прописка, если я ее сделаю, нужно ли мне вставать на воинский учёт по месту временной прописки?
, вопрос №4014627, Евгений, г. Магнитогорск
Нотариат
Здравствуйте, у нас была куплена комната за мат капитал, сейчас комната на продаже, нужно выделить доли в
Здравствуйте,у нас была куплена комната за мат капитал,сейчас комната на продаже,нужно выделить доли в другом месте,есть квартира,но она в ипотеке,банк не дает выделять ,но опека говорит можно оформить нотариальное соглашение что при погашении ипотеки выделим доли
, вопрос №4014499, Кристина, г. Уфа
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я продолжать коммерческую деятельность не имею никакой прописки?
Здравствуйте! У меня следующая ситуация: я имею постоянную регистрацию в московской области, но в ближайшее время необходимо выписаться в связи с продажей недвижимости. Оформить постоянную регистрацию сейчас негде, у нас есть ипотека на строящееся жильё, ключи получим в декабре 2024 г. По адресу постоянной регистрации я зарегистрирована как ИП, также я нахожусь на шестом месяце беременности. В связи с этим у меня следующие вопросы: могу ли я рожать в московском роддоме или перинатальном центре без прописки, с условием что хочу выбрать его и приехать туда заранее, а не со схватками по скорой помощи? Могу ли я продолжать коммерческую деятельность не имею никакой прописки? Как в таком случае отчитываться перед налоговой и могу ли я получить единые пособия по беременности и выплаты до полутора лет как ИП (взнос добровольного страхования я оплатила в 2023-м году)? Есть возможность сделать временную регистрацию в Москве, но по ней такие же вопросы на счет ип и родов
, вопрос №4014589, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2015