Возможно ли изменение графика трудового отпуска без моего согласия?

Мой график трудового отпуска с20.07.2015 на 2 недели, коллега вышел по графику с 6.07.20015, во время его отпуска он неделю находился на больничном. Могут ли мне отказать, либо изменить график без моего согласия. Спасибо

, Анатолий, г. Тамбов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Внесение изменений (дополнений) в график отпусков возможно в 2-х случаях.

1. При переносе отпуска с согласия работника в соответствии со ст. 124 ТК РФ.
2. При отзыве работника из отпуска (ч. 2 ст. 125 ТК РФ).

Вывод: без Вашего согласия изменить график отпусков отдел кадров не может, по крайней мере на законных основаниях. Отказать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска Вам также не могут.

С уважением А.Э.С.